/ Интернет

В столице Южного Урала утром 15 февраля 2013 года в 9:23 произошло несколько ярких вспышек в воздухе. В это же время над городом пролетел какой-то космический объект или самолёт, оставляя после себя след. В 9:25 произошла серия взрывов. Во многих домах Челябинска выбиты стёкла. Люди выскочили на улицы, не понимая, что происходит.

В это же время мобильная связь в Челябинске начала испытывать большие проблемы. Очень сложно до кого бы то ни было дозвониться. Интернет работает в штатном режиме.

Жители Екатеринбурга, Кургана, Тюмени рассказывают, что также видели следы в небе от космического объекта. Но взрывов они не почувствовали.

В качестве основной версии в МЧС России рассматривают падение метеорита. Метеорит, по предварительным данным, упал в 80 километрах от города Сатка в Челябинской области. Во многих домах Сатки и Челябинска выбиты стекла. Некоторые люди получили ранения от разлетевшихся стекол. При этом гражданские самолеты при падении метеорита не пострадали.

Между тем, по другим данным, метеорит не падал на Землю, а взорвался в небе. "Сейчас идет обследование территорий. Сколько населенных пунктов оказались подвержены природному явлению, уточняется. Метеорит прошел от Казахстана через юг Тюменской области, Курганскую и Свердловскую области", — сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Уральского регионального центра МЧС Вадим Гребенников.

Вот ещё одно видео с видеорегистратора, сделанное очевидцем событий:

И ещё: