/ / Hi-Tech

Почти половина предприятий в России не используют и не планируют использовать в своей работе искусственный интеллект (ИИ). Примечательно, что о технологиях ИИ знает девять из десяти предпринимателей. Такие данные публикует ВЦИОМ на основе опроса представителей бизнеса в России в октябре 2019 года. Причинами отказа от ИИ стали отсутствие потребности в нем и необходимость крупных финансовых вложений.

Почти 45% предприятий в России не собираются использовать искусственный интеллект в своей работе.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Проектный офис по реализации национальной программы «Цифровая экономика» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации (АЦ) опубликовали итоги большого исследования по теме использования искусственного интеллекта в работе предприятий.

Оказалось, что о технологиях ИИ знают 91% представителей российского бизнеса. Интеллектуальные системы применяет почти треть компаний (31%), а около четверти (23%) планируют их внедрять.

В то же время почти половина (43%) представителей бизнеса в России не используют и не планируют использовать искусственный интеллект в работе компании. Такая позиция в 37% случаев объясняется отсутствием потребности в данных технологиях. Ещё 28% компаний сообщили, что средства ИИ не требуются конкретно в их сфере деятельности.

Из компаний, которые уже применяют технологии искусственного интеллекта, 82% оценивают их использование как эффективное. Основными плюсами от внедрения таких систем называются увеличение скорости (20%) и повышение удобства работы (14%).

«Абсолютное большинство опрошенных (91%) считают, что государство должно способствовать развитию технологий искусственного интеллекта, в первую очередь за счёт создания и финансирования программ профессионального образования», — говорится в исследовании.

Опрос ВЦИОМ проведен в октябре 2019 года. В опросе приняли участие представители малого, среднего и крупного бизнеса. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке объемом 800 респондентов. .Для выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.