В декабре Почта планирует реализовать в рамках проекта «Мобильная Почта» до 25 тысяч аппаратов. Почта России планомерно расширяет географию продаж мобильных телефонов. В июле (с момента начала продаж) мобильные телефоны можно было приобрести в 1 тыс. отделений 3-х регионов, а на начало декабря они продавались уже в 7,5 тыс.отделений почтовой связи 44-х регионов страны, в том числе и Челябинской области. До конца Iквартала 2011 года продажи начнутся еще в 30 регионах, кроме того, будет увеличено количество отделений почтовой связи, участвующих в проекте.

Регионами-лидерами продаж являются  Иркутская, Омская области и Красноярский край, на долю которых приходится более 20% от всех продаж на сети. Несмотря на то, что Челябинская область только в декабре присоединилась к проекту, спрос на недорогие мобильные телефоны превзошел ожидание. За первые 15 дней декабря реализовано более 80 % телефонов из поступившей партии.  

Ассортимент мобильных телефонов, представленных в отделениях связи, ориентирован на потребности клиентов Почты: это телефоны эконом-класса (по доступной цене – от 900 до 2000 рублей), имеющие базовый набор функций.

В настоящее время в отделениях представлены 3 основные выбранные почтовым оператором марки – Samsung, Motorolaи teXet(телефоны с большими кнопками, предназначенные для удобства набора номера, и увеличенной громкостью звуковых сигналов). В январе в ассортименте появятся модели производства компании Alcatel, ведутся переговоры с другими ведущими производителями.

Для справки:

Реализация телефонных аппаратов – часть комплекса услуг, оказываемых в рамках проекта «Мобильная Почта». В почтовых отделениях клиенты Почты России также могут приобрести комплекты подключения (SIM-карты) и карты предоплаты федеральных и региональных сотовых операторов, оплатить услуги сотовой связи, также в ряде почтовых отделений начаты продажи аксессуаров к мобильным телефонам.