Несмотря на не слишком удачный старт и многочисленные нарекания со стороны как рядовых потребителей, так и экспертов, мобильная операционная система Windows Phone от Microsoft имеет хорошие шансы на завоевание рынка. Во всяком случае, согласно прогнозам заместителя главы тайваньской компании Market Intelligence Center Чанга Чи (Chang Chi), доля этой программной платформы в соответствующем рыночном сегменте возрастет до 17 процентов уже в следующем году.

По словам Чанга Чи, в текущем году рыночная доля операционной системы Google Android составляет 38 процентов, а на втором и третьем месте в этом рейтинге располагаются Symbian (23 процента) и iOS от Apple (18 процентов). Однако, эксперт ожидает прирост в 2012 году доли Android на 2 процента, iOS - до 19 процентов, а популярность Windows Phone увеличится в разы и достигнет упомянутых 17 процентов.

Вероятно, прирост этот будет не в последнюю очередь обусловлен переходом на Windows Phone крупного финского производителя Nokia, а также усилиями самой Microsoft, готовящей немало полезных нововведений в грядущих обновлениях своей программной платформы. Кроме того, исследовательская фирма IDC недавно сообщила, что Windows Phone станет мобильной платформой №2 к 2015 году, опередив iOS и BlackBerry.

// Взято с http://www.chinapost.com.tw/business/company-focus....