Международная платёжная система PayPal сообщила о прекращении переводов между пользователями внутри России с 31 июля. Причина - отсутствие возможности исполнять новые требования российского законодательства в части персональных данных. Соответствующая информация размещена на сайте системы.

Платежная система PayPal прекращает переводы между пользователями внутри России.

Дело в том, что с 4 июля в России вступили в силу поправки в закон «О национальной платежной системе», которые устанавливают новые требования к внутрироссийским переводам электронных денег. Согласно этим требованиям оператор электронных денежных средств и привлекаемые им организации не имеют права «передавать информацию о переводах, осуществляемых на территории Российской Федерации, на территорию иностранного государства или предоставлять доступ к такой информации с территории иностранного государства».

«Мы вносим изменения в юридические соглашения, регулирующие отношения пользователя с PayPal. Мы будем поддерживать только международные платежи: Вы сможете использовать услуги PayPal в обычном режиме, но только для осуществления платежей зарубежным пользователям PayPal и для получения платежей от зарубежных пользователей PayPal. Вы не сможете отправлять пользователям PayPal в России или получать платежи от пользователей PayPal в России», — говорится в заявлении платёжной системы.

Напомним, PayPal - крупнейшая международная дебетовая электронная платежная система. Сервис позволяет клиентам оплачивать счета и покупки, отправлять и принимать денежные переводы. Компания имеет собственный офис в Москве. Несмотря на прекращение работы переводов между пользователями внутри России офис продолжит свою работу.