Пользователи мобильных устройств на Windows 8 получили возможность запускать приложения для Android. Для этого им необходимо установить на свой девайс программу BlueStacks, сообщает Boy Genius Report.

BlueStacks для windows 8.

Программу можно установить на любые устройства на базе Windows 8 и Windows 8 Pro, однако пока она адаптирована под планшеты Surface Pro, которые выпускает компания Microsoft.

Планируется ли выпустить версию BlueStacks для планшетов с процессорами ARM под управлением Windows RT, разработчики не уточнили.

BlueStacks поддерживает свыше 750 тысяч программ для Android — любую из них можно запустить на компьютере или планшете. Управление осуществляется мышкой и клавиатурой либо пальцами, если устройство оснащено сенсорным экраном.

В 2012 году вышли версии BlueStacks для Windows XP, Vista и Windows 7, а также для OS X. Все программы распространяются бесплатно и находятся в стадии бета-версии.

Разработчики BlueStacks намерены устанавливать свое приложение на новые компьютеры. Для этого они заключили договоры с производителями устройств и компонентов — компаниями AMD, Lenovo и Asus.