Согласно планам Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), пилотные сети 5G в полосе радиочастот 4630–4990 МГц предполагается запустить в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде, а также в Московской и Ленинградской областях. Конкретные сроки развёртывания пилотных зон будут окончательно установлены до конца второго квартала 2025 года. Вся инфраструктура будет развёрнута на отечественном оборудовании.

Первые пилотные сети 5G появятся в 7 российских регионах: где и когда?

По итогам заседания от 24 декабря 2024 года ГКРЧ поручила совместному предприятию операторов МТС, «Мегафон», T2 и «Билайн» - ООО «Новые цифровые решения» (НЦР) - до конца второго квартала подготовить план запуска пилотных проектов 5G в полосе радиочастот 4630–4990 МГц. Такой формат работы позволит объединить ресурсы и усилия операторов в работе, снизить затраты и избежать дублирование исследований, полагают в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Пилотные проекты должны показать возможность совмещения сетей 5G с другими сетями и источниками электромагнитных излучений. Предполагается, что в рамках тестов будет проверена работа подсистемы динамического управления частотным спектром. Эта система позволяет в случае обнаружения в используемом диапазоне частот излучения «основного владельца», которому частоты выделены на первичной основе, выключать в автоматическом режиме базовую станцию или переводить её на использование других свободных в данный момент частот. Сейчас отключения при необходимости производятся в ручном режиме самим оператором, что занимает куда больше времени.

Для отечественных сетей 5G данная технология нужна потому, что основным пользователем спектра 4630–4990 МГц являются силовые ведомства. Технология позволит им временно ограничивать использование частот операторами в определённых местах. К июлю 2025 года НЦР необходимо направить заявки на получение заключения об электромагнитной совместимости с другими действующими средствами связи, в котором должны быть согласованы частоты с ведомствами, являющимися первичными держателями спектрального ресурса, отметили в «Мегафоне». В «Ростелекоме» рассказали, что НЦР может уже сейчас продемонстрировать возможности динамического управления всем заинтересованным сторонам.

По мнению аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, определение чётких сроков и географии развёртывания пилотных зон 5G - это первые шаги к коммерческому запуску сетей мобильной связи нового поколения в России на этих частотах. По оценкам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, запуск коммерческих сетей 5G в России можно ожидать не ранее 2027 года. К этому времени будет