Одна из распространённых причин обращения в сервисные центры, выполняющие ремонт телефонов, это попадание воды в телефон. Или телефона в воду – суть в том, что вода, так или иначе, оказывается внутри корпуса устройства. Неважно, падал ли ваш смартфон в зимний московский сугроб или тёплые воды Средиземного моря на отдыхе, взялись вы за него мокрыми руками после мытья посуды или на него попали капельки душа в ванной. Смартфону нужна помощь!

Первая помощь смартфону-«утопленнику».

Смартфон упал в воду: что делать?

Самый распространённый ответ сервисных центров – обратиться в сервисный центр по ремонту сотовых телефонов. Но кое-что для своего гаджета вы можете сделать и сами, дабы минимизировать последствия «утопления» и свои расходы на ремонт.

Первые действия после извлечения телефона из воды:

1. Вытащить аккумулятор – вода является мощным проводником электричества, поэтому может провести ток между деталями, которые категорически не должны сообщаться и «замыкаться».

2. Если модель неразборная и вытащить батарею не получится – положите гаджет в рис, который отлично впитывает влагу. Так есть шанс, что вода не успеет быстро распространиться внутри устройства.

3. Обратиться в сервис, выполняющий ремонт телефонов. Там выполнят ремонт смартфона, если вода успела повредить какие-то микросхемы, или просто высушат его так, как нужно, не расплавив чувствительные к высоким температурам компоненты.

Ремонт смартфона после попадания воды.

Что случится со смартфоном «после воды»?

Почему рекомендуется принять самые срочные меры после «утопления» смартфона, не надеясь на авось? Потому что вода, как вы уже поняли, может «замкнуть» систему и вывести смартфон из строя навсегда. Но даже высохшая вода оставляет налёт на внутренних частях, что ухудшает их рабочие характеристики и работу смартфона в целом.

Основные последствия «утопления» для телефона:

- электрический ток пройдёт между блоками, которые не должны контактировать;

- окисление контактов, коррозия и ухудшение электропроводности;

- солевой налет на деталях, деформация и ухудшение рабочих характеристик деталей;

- уменьшение срока работы смартфона;

- полный выход устройства из строя.

Почему не рекомендуется разбирать и сушить телефон самостоятельно? Во-первых, для этого нужны специнструменты – иначе вы повредите детали корпуса и внутренние микросхемы. Во-вторых, промывать можно только дистиллированной водой и протирать только материалами, не оставляющими «микронитей» и пуха на деталях. В-третьих, для протирки металлических элементов нужен технический спирт – водка и одеколон не подходят. И, наконец, для сушки не вполне подходит бытовой фен – вы можете попросту расплавить чувствительные элементы потоком горячего воздуха.

Сколько стоит ремонт телефона «после воды»?

Стоимость ремонта телефона после попадания в воду можно узнать только после диагностики в сервисном центре. Всё зависит от степени повреждения и того, нужна ли замена запчастей или на этот раз всё обойдётся чисткой и сушкой. В Москве можно обратиться в «Ремфон», и вам помогут. А лучше берегите ваш смартфон от воды!