В интернете опубликована база данных клиентов сети алкомаркетов «Красное и белое», состоящая из 17 млн записей, в которой содержатся имена и фамилии, дата рождения и номера телефонов. Сначала базу продавали на специализированных сайтах за 15 000 рублей, а теперь её может скачать любой желающий. Об этом пишет газета «Ведомости».

Персональные данные 17 млн клиентов сети магазинов «Красное и белое» начали продавать в Интернете.

Примечательно, что часть базы с информацией о 124 тыс. человек продавалась в даркнете ещё с сентября 2019 года. С тех пор база постоянно пополнялась и теперь выложена в открытый доступ в телеграм-каналах.

В базе указаны фамилия, имя и отчество, дата рождения и телефон клиентов магазина.

В настоящее время руководство сети «Красное и белое» проверяет информацию об утечке. Представитель компании заверил, что ритейлер следит за конфиденциальностью личных данных клиентов, а базы закрыты от внешнего доступа. Между тем в «Красном и белом» не исключили, что к утечке может быть причастен один из сотрудников сети. Компания начала служебное расследование и пообещала объявить о его результатах позже.

Эксперты по кибербезопасности отмечают низкое качество опубликованной базы — в ней много опечаток, фиктивных дат рождения и номеров. Они считают, что количество клиентов, чьи данные могли оказаться в открытом доступе, завышено. По данным гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, в программе лояльности «Красного & Белого» зарегистрировано 6,5 млн пользователей.