Данные клиентов российских банков всё чаще становятся предметом продажи на закрытых форумах. Одну из очередных утечек обнаружили журналисты издания «Известия». По их данным, в Сети продают базу клиентов Альфа-банка и других финансовых организаций.

На закрытых форумах начали продавать базу данных клиентов Альфа-банка.

В продаваемых базах содержится информация о ФИО, городе проживания клиента, баланс счёта и мобильный телефон. Как пришут «Известия», продавец базы данных клиентов Альфа-банка заявил, что готов выгружать по 5 тысяч записей в неделю. Журналистам удалось получить скриншот тестового фрагмента этой базы с 64 записями и подтвердить подлинность указанных в нём мобильных телефонов через систему быстрых платежей.

Двое из десяти человек, которым позвонили журналисты, подтвердили, что имеют счета в этой финансовой организации. Четверо отказались сообщать какую-либо информацию, ещё четыре человека не подняли трубку.

В самом Альфа-банке подтвердили, что знают об утечке данных нескольких десятков клиентов. Однако там же отметили, что часть содержащейся в этой базе информации уже не актуальна.

Продавец базы Альфа-банка сообщил журналистам, что в его распоряжении также находится информация о клиентах других банков, в том числе — МКБ и ВТБ. Он готов продавать от 100 записей по 30 рублей за штуку. Правда, это касается данных счетов с балансом от 5 до 300 тыс. рублей. Если баланс выше 300 тыс. рублей, то стоимость повысится до 50–60 рублей за одну запись.

«Известия» также связались с ещё двумя продавцами, которые предложили сведения о пользователях Газпромбанка, ВТБ, Почта Банка, Промсвязьбанка, банка «Хоум Кредит». Продавцы заявили, что готовы продавать данные сразу большими объёмами — от 1 до 10 тыс. записей в неделю. При этом минимальный размер базы для продажи составляет от 100 записей по цене не менее 29 рублей за одну.

В банке «Хоум Кредит» не подтвердили утечки информации о клиентах. В ВТБ также не зафиксировали случаев утечки персональной информации. Остальные финансовые организации не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.