/ / Hi-Tech

Технологии трехмерной печати стали очень популярными в последнее десятилетие. Сейчас уже никого не удивишь распечатанной на принтере деталью, украшением или предметом декора. Специалистам по технологии все предельно понятно и просто, однако люди, далекие от нее, зачастую не понимают ее особенностей.

3D принтер.

В основе такой технологии как 3d печать лежит принцип наслаивания выбранного материала в специальном оборудовании, которое называется принтер. В зависимости от материалов может изменяться и технология работы устройства. В качестве наиболее распространенных и подходящих специалисты называют сталь, полиамид, алюмидий, гипс и фотополимер.

Качественная печать на 3д принтере цена на которую зависит от выбранного материала и сложности изделия, может осуществляться и в домашних условиях, но оборудование для этого достаточно дорогое. Кроме того, нужно иметь специальное программное обеспечение и уметь с ним работать. Для того чтобы осуществить печать даже самой маленькой детали, необходимо создать ее макет на компьютере в программе, а затем отправить на печать. Поэтому лучше доверять изготовление нужных предметов по технологиям трехмерной печати специалистам, которые обладают соответствующей техникой и квалификацией.

Наиболее распространена технология стереолитографии, суть которой состоит в том, что ультрафиолетовый лазер воздействует на полимер, в результате чего тот принимает нужную форму и твердеет. Оборудование для такой печати стоит очень дорого, как и расходные материалы, поэтому стоимость печати на 3d принтере с такой технологией будет также высокой. Также распространение получила технология послойного спекания лазером. В этом случае используется полимер, только не в жидком состоянии, а в виде порошка.

3д печать полиамид в которой служит основным материалом, использует технологию селективного лазерного спекания. Полиамид обладает такими свойствами, как прочность и гибкость. Последнее, правда, зависит от толщины изделия: чем она больше, тем менее гибким получится предмет.

Технология многоструйного моделирования напоминает печать на струйном принтере. Оборудование оснащено специальными головками для печати, имеющими очень тонкие сопла. В них подается материал, служащий основой детали и материал поддержки. После послойного нанесения изделие помещают в печь и нагревают при высоких температурах, в результате чего материал поддержки выпаривается. Примером может служить изготовление детали из стали и специального клея. Последний испаряется при выпекании, образуя небольшие пустоты, создающие текстуру поверхности.