Новый iPad будет важным обновлением существующей модели, но не принесет ничего революционного. Планшет получит 4-ядерный процессор, дисплей Retina и поддержку LTE. Его продажи планируется начать в марте.

Приступить к продажам планшетного компьютера нового поколения iPad 3 планируется в марте 2012 г., сообщает Bloomberg со ссылкой на три независимых источника, находящихся в курсе планов Apple.

По информации агентства, устройство будет обладать поддержкой сетей четвертого поколения LTE. В настоящее время два крупнейших оператора США развертывают сети LTE - Verizon Wireless и AT&T. Один из источников утверждает, что Apple решила добавить поддержку 4G в планшет раньше, чем в смартфон, так как благодаря своим размерам планшетный компьютер позволяет установить более емкую батарею, которая потребуется для сохранения прежних показателей времени автономной работы при наличии новой технологии.

iPad 3 будет оснащен дисплеем с увеличенным разрешением. Конкретное разрешение не сообщается, но один из источников утверждает, что оно будет выше, чем у iPad 2, и «выше, чем в некоторых HD-телевизорах», то есть не хуже, чем 1280x720. Кроме того, новый планшет получит 4-ядерный процессор. Несмотря на повышенное разрешение, компьютер будет воспроизводить видео мгновенно - за счет более мощной графики, пишет Bloomberg. Напомним, что нынешний iPad 2 обладает экраном с разрешением 1024x768.

Источники утверждают, что выпуском iPad 3 занимается контрактный производитель Foxconn. Он уже приступил к сборке устройств в этом месяце и к февралю планирует выйти на полную производственную мощность.

Дебютировавший в 2010 г. iPad является вторым основным продуктом после iPhone, который приносит Apple наибольшую часть выручки. По информации Bloomberg, к настоящему моменту компания поставила на рынок более 40 млн планшетов, что принесло доход свыше $25,3 млрд.

Ранее уже сообщалось, что производство iPad 3 уже началось, а приступить к продажам планшета планируется в марте. На рынке существует информация, что Apple собирается представить сразу два планшета, однако многие эксперты сомневаются в ее надежности. Они предполагают, что, вероятнее всего, представлен будет один планшет, а iPad 2 останется в продаже и будет доступен по сниженной цене.

Не исключено, что iPad 3 внешне почти не будет отличаться от планшета нынешнего поколения. Главный редактор интернет-издания iLounge Джереми Хорвитц (Jeremy Horwitz) утверждает, что видел на выставке CES планшет iPad, который выглядел точно так же, как iPad 2, но был незначительно толще - и увидеть эту разницу можно было только если положить устройства рядом.

// Взято с http://www.cnews.ru/.