Один из пользователей китайского сервиса микроблогов Sina Weibo обнародовал фото смартфона, который, по его утверждению, является аппаратом Nokia, работающим на операционной системе Android. Об этом пишет блог WMPoweruser.

Концепт Nokia на Android.

На снимке изображен лежащий на столе аппарат черного цвета, помещенный в защитный чехол. Экран смартфона включен, и на нем высвечивается слово «Nokia». Под экраном находится единственная сенсорная кнопка — «Назад».

Предполагается, что смартфон на фото — это инженерный образец. Когда именно и где был сделан снимок, неизвестно.

Информация о том, что Nokia ведет разработку смартфона, работающего на Android, впервые появилась в Сети в ноябре 2013 года. Фото аппарата опубликовал микроблог Evleaks, специализирующийся на «утечках».

Сообщалось, что смартфон, кодовое название которого — Normandy, использует так называемый «форк» (видоизмененную версию) Android. В интерфейсе устройства присутствуют элементы из платформ Windows Phone.

Nokia никак не прокомментировала появление в Сети фотографий смартфона. Ряд СМИ предположили, что компания действительно вела разработку такого аппарата, но отказалась от проекта после заключения сделки с Microsoft.

Все современные смартфоны Nokia используют операционную систему Windows Phone. Кроме того, компания выпускает бюджетные аппараты Asha, которые представляют собой гибрид смартфона и «простого телефона».

Галерея