Компания Google предупредила об угрозе безопасности на смартфонах с операционной системой Android, которая присутствует на них прямо «из коробки».

Вирусы Triada на Android.

По данным корпорации, на ряде устройств по умолчанию имеются программы с вредоносным программным кодом семейства Triada. Такие программы размещают на устройствах рекламу и рассылают спам.

Google не указывает точных устройств, которые заражены «Триадой», но в 2018 году компания «Доктор Веб» предоставила список смартфонов с предустановленным зловредом. По данным экспертов, это были недорогие китайские марки, включая Leagoo, Doogee, Zopo, Umi, Vertex, Haier, Cubot, Nomu, Prestigio и некоторые другие.

Вредоносное приложение размещается в прошивке инфицированных мобильных устройств уже на этапе производства, и пользователи становятся обладателями зараженных смартфонов «из коробки».

Это делают возможным сторонние команды, участвующие в разработке ПО многих производителей, предоставляющие не только части кода для основной прошивки, но и для последующих обновлений.