Компания Vivo опубликовала детальные планы по выпуску обновлений для своих смартфонов до версии Funtouch OS 10, которая построена на базе Android 10. В общей сложности апдейт получит 17 моделей, а процесс выхода новых прошивок будет проходить с 14 марта по 25 июня.

Опубликован график обновления смартфонов Vivo до Android 10.

Несмотря на то что Vivo по количеству продаваемых смартфонов по всему миру входит в пятёрку, скорость обновления её пользовательских оболочек до актуальных версий происходит с большим отставанием. Тем не менее, 17 моделей Vivo в течение марта и апреля получат обновление до Android 10.

Первыми устройствами, которые получат публичную бета-версию Funtouch OS 10 с Android 10, станут NEX 3 и NEX 3 5G. В графике Vivo это должно случиться 14 марта 2020 года. Однако речь идёт лишь о 4000 человек, которые предварительно должны для этого зарегистрироваться.

В конце марта компания выпустит обновление для смартфонов Vivo X27 и X27 Pro. Следующими устройствами станут Vivo NEX S, NEX A, NEX A и NEX Dual Display. Произойдёт это в начале апреля.

В середине апреля обновление выйдет для Vivo S5, а смартфоны Z5, Z5i, Z5x, S1 и S1 Pro увидят его в конце апреля. К сожалению, владельцам Z3, Z3i и X23 обновления придётся ждать до конца июня.

Другие смартфоны Vivo не получат Funtouch OS 10.

Стоит отметить, что тестовая сборка Funtouch OS 10 была представлена в декабре 2019 года. Последняя версия оболочки компании основана на Android 10 и появилась спустя многие месяцы после выпуска финальной сборки мобильной платформы Google. Несмотря на объявление об обновлении, смартфоны компании по-прежнему довольствуются лишь Android 9, хотя уже вышла первая предварительная сборка Android 11.