Оператор «Ростелеком» в рамках онлайн пресс-конференции подвёл итоги своей работы за период с начала 2020 года и обозначил актуальные тренды летнего сезона для жителей Южного Урала.

Оптика, видеонаблюдение и просмотр телевидения: «Ростелеком» опубликовал рейтинг самых востребованных услуг связи на Южном Урале.

Основными отличиями работы за период с начала 2020 года стали значительное увеличение потребления интернет-трафика и телесмотрения на фоне массовой самоизоляции, а также рост спроса на установку видеокамер для сохранности своего имущества в квартирах и на дачах. Пик спроса на услуги связи пришёлся на апрель и май.

Если в апреле 2019 года южноуральцы скачали 19 тысяч терабайт информации, то в 2020 году этого же месяца – уже 30 тысяч. Всего весной 2020 года жители Челябинской области потребили на 43% больше интернет-трафика, чем за аналогичный период 2019 года, а число заявок на подключение к интернету с апреля по май 2020 года «Ростелекома» выросло на 22%.

Ростелеком новый сети связи.

Эксперты компании отметили, что в апреле и мае традиционно растет количество заявок от владельцев загородных домов, дач и коттеджей на подключение к высокоскоростному интернету, а также рассказали о дальнейших планах по строительству оптики на Южном Урале.

«В 2019 году «Ростелеком» в Челябинской области за счет собственных средств модернизировал аналоговые линии связи, заменив их оптическими. Специалисты сформировали самую современную инфраструктуру в частном секторе 35 населенных пунктов Челябинской области. Таким образом сегодня еще более 50 000 семей Южного Урала имеют доступ к полному спектру современных цифровых сервисов. Сейчас в период самоизоляции это особенно актуально. Строительство оптики в частный сектор – одно из приоритетных направлений работы компании. Важно отметить, что «Ростелеком» рассматривает не только подключение целых поселков, но и проведение индивидуальных линий связи для загородных дач и других малоэтажных населенных пунктов области», - рассказал технический директор челябинского филиала «Ростелекома» Игорь Петрухин

В целом в Челябинской области доля абонентов «Ростелекома», подключённых к широкополосному доступу в интернет по оптически каналам связи, составляет 75%. По сравнению с прошлым годом рост доли абонентов, подключенных к оптике, составил 8%. В планах компании ежегодно увеличивать эту цифру, в том числе посредствам перевода абонентов с аналоговых линий связи на оптические.

Видеосервис Wink.

Безусловными трендами этого лета по мнению экспертов компании станут видеонаблюдение и интерактивное телевидение на базе цифрового видеосервиса Wink. Это становится доступным для жителей Челябинской области за счет непрерывного развития оптической инфраструктуры.

«Домашнее видеонаблюдение – однозначный тренд лета. Сейчас пора отпусков, люди уезжают на природу, навещают родных, живущих в других городах, перебираются на дачу.  Чтобы не переживать о сохранности имущества, многие ставят дома камеры «Ростелекома». В период с апреля по май 2020 года интерес к покупке видеокамер вырос на 15 процентов. Сегодня это однозначно один из главных сервисов для получения контроля и уверенности в сохранности имущества», – рассказала директор проектно-продуктового офиса макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Юлия Наурузбаева.

Образовательный сервис Ростелекома.

Также эксперты компании отметили значительный рост спроса на подключение цифрового сервиса Wink в предотпускной период: в мае 2020 года в Челябинской области запрос на установку интерактивного телевидения вырос на 20% процентов по сравнению с прошлыми периодами.