Тестирование сетей 4G в России, о котором так много писали и говорили, состоится. Но вот операторы связи не смогут принять в этом участие. Пилотные сети LTE будет тестировать Минкомсвязи совместно с Министерством обороны, Федеральной службы охраны и исследовательскими институтами.

4G в России.

По информации издания ComNews, Министерство связи и массовых коммуникаций совместно с  Министерством обороны и Федеральной службой охраны будут проводить тестирование сетей LTE. Для этого, по мнению регулятора, достаточно участия заинтересованных ведомств. Операторы связи будут привлекаться к тестом только в случае острой необходимости. В государственных структурах подчеркивают, что целью исследований является изучение «частотной обстановки» и проверки оборудования 4G на электромагнитную совместимость с системами связи силовых структур.

- При подготовке проекта решения Государственной комиссии по радиочастотам [ГКРЧ] по тестовым зонам изначально была сделана ставка на то, что для проведения научно-исследовательских работ и натурных испытаний будут привлекаться в первую очередь исследовательские организации, и - при необходимости - операторы связи, - пояснили в пресс-службе Минкомсвязи. - Это решение принято для того, чтобы исключить возможность оформления радиочастотного спектра на какого-либо оператора. При положительном исходе исследований радиочастотный ресурс в данных опытных зонах будет вынесен на конкурс.

При этом в министерстве не исключили, что в ходе тестирования может понадобиться инфраструктура операторов связи: вышки, транспортное оборудование и т.п.  Сотовые операторы такому решению со стороны властей не обрадовались.

- У операторов есть все ресурсы и возможности провести тестирования. Более того, на сети операторов сделать это было бы удобнее, - рассказывает пресс-секретарь ОАО «ВымпелКом» Анна Айбашева.

Между тем, все операторы выражают свой интерес к развертыванию сетей LTE в России. Но вопрос реального строительства зон 4G конкретного оператора в конкретном регионе находится пока в подвешенном состоянии. Нужно решение регулятора. Даже «Ростелеком», получивший лицензии в 39 регионах России для развертывания сетей LTE на частотах 2,3-2,4 ГГц, не может строить полноценные сети без тестов и наличия законодательных актов со стороны Минкомсвязи.

 Даже «Ростелеком», получивший лицензии в 39 регионах России для развертывания сетей LTE на частотах 2,3-2,4 ГГц, не может строить полноценные сети.

Стоит отметить, что решение о создании тестовых зон LTE ГКРЧ приняла еще в феврале 2010 года. В перечень тестовых зон, по данным газеты РБК daily, попали 13 городов в четырех регионах России. Среди них Находка, Уссурийск, Владивосток (Приморский край); Ростов-на-Дону, Таганрог, Волгодонск (Ростовская область), Кострома, Галич, Волгореченск (Костромская область); а также Екатеринбург, Нижний Тагил, Серов, Первоуральск (Свердловская область).

Предполагается, что тестовые зоны будут организованы в диапазонах 698—746 МГц, 790—862 МГц, 880—960 МГц, 1710—2100 МГц, 2300—2400 МГц и 2500—2690 МГц. Дело в том, что стандарт LTE возможно использовать практически по всей ширине спектра 700 МГц - 2,7 ГГц. Все зависит от наличия свободных частот. Если говорить об оптимальном варианте - то это диапазон 700-800 МГц. Радиус действия базовой станции в этом случае, при прочих равных условиях приблизительно в 2 раза больше, чем в диапазоне 2100 МГц (3G) за счет лучших характеристик распространения сигнала.

 Решение о создании тестовых зон LTE в России ГКРЧ приняла еще в феврале 2010 года.

По расчетам Минкомсвязи, тестирование продлится до конца года, после чего министерство примет решение о внедрении в России сетей четвертого поколения.

Между тем, свободных частот для развертывания LTE в России не так много, как этого бы хотелось. Большая их часть закреплена за силовыми структурами. В этом случае необходимо проводить высвобождение частот (конверсию) или перевод частотного ресурса на другую технологию (рефарминг). Но и здесь остается много вопросов, которые остаются без ответа.

 

Сегодня стало известно о том, что Минкомсвязи представит президенту России план-график конверсии радиочастотного спектра в октябре 2010 года. Ведомство уже подготовило план аудита средств связи военного назначения.

А пока вопрос развития в России сетей четвертого поколения связи остается открытым. Когда они появятся, никто не знает.