Более 50 тыс. жителей малых населенных пунктов Челябинской области смогут получить доступ к сети Интернет. Это станет возможным благодаря принятию нового порядка предоставления субсидий операторам, которые обеспечивают селянам связь с внешним миром. Документ был принят на заседании регионального правительства 19 марта 2020 года. Теперь компенсацию из областного бюджета могут получить не только операторы сотовой связи, но и интернет-провайдеры широкополосного доступа.

Операторам связи Челябинской области компенсируют расходы на связь в малых населенных пунктах.

В 2020 году из областного бюджета на поддержку операторов, которые строят сети связи в малых населенных пунктах, будет выделено 15 млн рублей. Если ранее воспользоваться мерой поддержки могли только операторы сотовой связи, то с 2020 года, благодаря принятию нового порядка субсидирования строительства сетей связи в Челябинской области, компенсацию также смогут получить интернет-провайдеры.

«В этом году мы планируем возмещать не только затраты на развитие сетей сотовой связи, но и операторам широкополосного доступа к Интернет, которые ведут строительство сетей в населенных пунктах численностью менее 250 человек. Таких деревень и сел в Челябинской области 466, в них проживает примерно 53 тысячи человек», - говорит исполняющий обязанности Министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов.

Это не единственное нововведение. Так, новый порядок предусматривает прием документов на получение субсидии из областного бюджета дважды в год - с 1 по 25 мая и с 1 по 20 ноября. ПО мнению Минкомсвязи региона, новые правила позволят более эффективно освоить средства бюджета, поскольку у операторов будет возможность более качественно распределить ресурсы, в том числе при подготовке документов на субсидирование.

Мера поддержки уже доказала свою эффективность. За два года действия программы в 27 населенных пунктах Челябинской области, где проживает около 15,2 тысяч человек, появилась качественная сотовая связь, а жители впервые смогли выйти в Интернет. Компенсации из областного бюджета на общую сумму 17,1 млн рублей за два года действия программы получили три оператора сотовой связи – Tele2, МТС и «МегаФон».

Напоминаем, что помимо региональных мер поддержки развитие сетей связи в Челябинской области ведется в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Из федерального бюджета выделено 741,5 млн рублей на подключение 1050 социально значимых объектов к высокоскоростному Интернету. Более половины объектов - это школы, чуть менее трети – фельдшерско-акушерские пункты. Кроме того, к глобальной сети будут подключены учреждения среднего профессионального образования, пожарные части, органы местного самоуправления, территориальные избирательные комиссии и иные объекты.

По итогам 2019 года к сети Интернет были подключены 273 объекта: 137 образовательных организаций, 45 ФАП, 52 администрации органов местного самоуправления, 38 пожарных частей,  1 объект Росгвардии. В 2020 году доступ к глобальной сети получат еще 336 объектов.

Порядок предоставления в 2020 году субсидий на возмещение части затрат на развитие инфраструктуры связи на территории Челябинской области (утв. постановлением Правительства Челябинской области № 94-П от 19.03.2020г.)