/ / Интернет

Компания МТС через партнера предложит европейским туристам в России доступ в Интернет через свою сотовую сеть.

Европейские туристы, использующие сервис Goodspeed, получат в России доступ в интернет без роуминга через сотовые сети оператора МТС, сообщила пресс-служба компании изданию Digit.ru

МТС и финская Uros заключили партнерское соглашение о предоставлении услуг по передаче данных для иностранных туристов.

Компания Uros продает в нескольких странах Европы модем Goodspeed, поддерживающий до 10 SIM-карт. Такое количество «симок» позволяет подключаться к местным операторам разных стран, не тратясь на роуминг данных и раздавать по Wi-Fi интернет, получаемый через сотовые сети. Соответственно по Wi-Fi пользователи смогут подключать свои мобильные устройства.

Оператор МТС предоставит Uros SIM-карты, которые позволят владельцами Goodspeed получить в России доступ к сотовым сетям отечественного оператора. Отечественная компания рассчитывает за счет предоставления этой услуги повысить спрос на услуги передачи данных, включив в круг своих клиентов абонентов европейских операторов. «Мы прогнозируем большой спрос на инновационный продукт Goodspeed, почти каждый второй европеец — обладатель смартфона, который особенно полезен в путешествиях — для использования геолокационных сервисов, поисковиков, социальных сетей», — объяснила Ирина Агаркова, пресс-секретарь МТС.

Устройство Goodspeed продается в интернет-магазине Amazon и розничных сетях Великобритании, Германии, Испании, Италии, Франции, Финляндии, Швейцарии по цене около 220–280 евро. Он действует на территории 16 европейских стран, включая Россию. Абонентская плата за использование роутера составляет 9,9 евро/месяц. При использовании в роуминге стоимость интернета составляет 5,9 евро/день. Роутер Goodspeed обеспечивает доступ в сетях 3G со скоростью до 21 мбит/с.

Полагаем, о потенциале рынка может говорить невысокая доля иностранцев, использующих интернет в России. Представитель одного из операторов сообщил, что в России регистрируется примерно 10 миллионов SIM-карт европейских операторов в год, но интернетом пользуются только 10-15% из них. При этом проникновение смартфонов в Европе составляет 55% по данным исследования comScore MobiLens.

// Взято с http://digit.ru/technology/20130522/401681623.html....