Оператор мобильной связи «Мотив» предлагает LTE-абонентам принять участие в тестировании инновационной технологии. Она позволит одновременно разговаривать по телефону и пользоваться интернет-сервисами.

Оператор «Мотив» запускает бесплатное тестирование VoLTE.

Абонентам «Мотив» представилась возможность поучаствовать в бесплатном закрытом тестировании VoLTE (Voice over LTE). Благодаря технологии клиенты компании смогут услышать неуловимые оттенки голоса своего собеседника. Человека будет слышно в трубке практически также четко, как будто он находится рядом. Сотовый оператор опробует технологию в Свердловской и Курганской областях, Югре и ЯНАО.

В этом году количество LTE-абонентов в сети «Мотив» увеличилось на 30 %. Однако нюансом является то, что не все смартфоны способны поддерживать технологию. Сегодня компания ведет активные переговоры с производителями, и список марок смартфонов с возможностью настроить VoLTE будет только расширяться.

«В настоящее время мы готовы подключить к тестированию VoLTE абонентов, которые пользуются устройствами с доступной функцией. В ближайшее время мы отправим личное приглашение каждому абоненту-владельцу соответствующего телефона», – рассказал гендиректор телекоммуникационной группы «Мотив» Алексей Артемасов.

В «Мотиве» ожидают, что голосовая связь по технологии VoLTE станет популярной. У нее есть ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, звук передается в формате HD-voice. Кроме того, во время голосового вызова не будет прерываться интернет-сессия. Абонент сможет одновременно выполнять несколько задач на телефоне. К примеру, человек будет разговаривать и искать что-то в Google, переписываться в мессенджере, листать ленту в Instagram или проверять e-mail. В-третьих, VoLTE позволяет моментально устанавливать соединение вызова. Иными словами, абонент только сделал дозвон, а у принимающей стороны уже звонит телефон.