Оператор мобильной связи «Мотив» сообщил о переходе на режим повышенной готовности из-за аномальной жары, установившейся в уральских регионах в течение последних двух недель. В компании отметили существенный рост нештатных ситуаций с телекоммуникационным оборудованием в Свердловской и Курганской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и на Ямале.

Оператор «Мотив» сообщил о существенном росте аварийных ситуаций на своей сети из-за аномальной жары на Урале.

Метеорологи на этой неделе зафиксировали температурные рекорды в Екатеринбурге за всю историю метеонаблюдений. В столице Урала воздух в тени нагревался до +37+39 градусов. Аномально жаркая погода, которая установилась в регионе в июле стала серьёзным испытанием не только для метеозависимых людей, но и для оборудования операторов связи.

С наступлением июльского зноя технические специалисты сотового оператора «Мотив»  усилили контроль за состоянием сети. Инженерные службы оператора находятся в повышенной готовности на случай возникновения аварийных ситуаций, обусловленных температурным режимом. В зоне особого внимания оборудование и базовые станции, работающее в наиболее неблагоприятных климатических условиях.

Дело в том, что в нормальных условиях эксплуатации оборудование базовых станций работает с выделением тепла. В холодное время года оборудование охлаждается с использованием атмосферного воздуха. В летнее периоды, на помощь приходят системы кондиционирования, установленные на каждой базовой станции.

Однако во время экстремальной жары, любая поломка системы охлаждения приводит к мгновенному перегреву и выходу из строя приемо-передающего оборудования. Поэтому важно оперативно реагировать на подобные ситуации, чтобы не допустить снижения качественных характеристик работы сети.

«Наши технические специалисты внимательно следят за ситуацией и находятся в состоянии повышенной готовности к принятию необходимых мер в случае перегрева оборудования, — отмечает коммерческий директор телекоммуникационной группы «Мотив» Андрей Золотарев. – В настоящее время, в сутки по всей сети регистрируется от 150 до 200 аварийных ситуаций, связанных с температурой. Остановлено около 10 базовых станций, что составляет менее 0,1% от всех эксплуатируемых на сети объектов связи».

Кроме того, жаркая погода мотивирует население городов активно перемещаться к открытым водоемам и местам отдыха. В результате чего в «Мотиве» фиксируют значительный рост трафика на базовых станциях, обслуживающих такие территории. По этой причине наблюдается снижение скорости доступа в интернет, отмечают в компании.

Чтобы обеспечить потребность абонентов в качественной связи, «Мотив» увеличивает ёмкость уже существующих базовых станций и устанавливает новые. Благодаря этому в первом полугодии 2020 года увеличена скорость мобильного доступа в интернет в сети «четвертого поколения» в 111 населенных пунктах Большого Урала. А количество базовых станций LTE на всей лицензионной территории увеличилось на 9%. В 10 населенных пунктах Большого Урала сотовая связь появилась впервые.