Телекоммуникационный холдинг Veon, владеющий российским оператором «Билайн», объявил о продаже своей дочерней компании «Национальная башенная компания» (НБК), которая занимается строительством и поддержкой башенных конструкций в России. В общей сложности это 15,4 тыс. вышек мобильной сети. Новым владельцем инфраструктуры станет группа компаний «Сервис-Телеком».

Оператор «Билайн» продаёт свою башенную инфраструктуру сторонней организации.

Стоимость сделки по продаже башенной инфраструктуры составляет 70,65 млрд рублей ($970 млн). Как уточнили в Veon, процедура продажи должна быть одобрена регулирующими органами. Предполагается, что её финализация состоится в 4 квартале 2021 года года.

Стоит отметить, что существующая инфраструктура продолжит использоваться оператором «Билайн». Одновременно со сделкой по продаже «Билайн» заключил с НБК долгосрочное соглашение о сотрудничестве по предоставлению услуги башенной инфраструктуры на период до 8 лет. По усмотрению оператора этот договор можно будет многократно продлевать ещё на восемь лет. При этом «Билайн» взял на себя обязательство заказать строительство дополнительно ещё 5 тыс. объектов башенной инфраструктуры в горизонте до 2029 года.

Согласно условиям сделки, вся активная инфраструктура мобильной сети, используемая сейчас «Билайном», а также большая часть вышек на крышах останутся в собственности оператора.

Башенный бизнес оператора «Билайн» был выделен в отдельное юридическое лицо в 2016 году. Тогда «Национальной башенной компании» были переданы часть сооружений связи различного типа: башни на земле, мачтовые сооружения, в том числе мачты на крышах.

«Сервис-телеком», один из ведущих независимых операторов пассивной инфраструктуры.