/ / Бизнес

Четвёртый по количеству абонентов мобильный оператор России Tele2 войдёт в состав «Ростелекома». Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на президента компании Михаила Осеевского. Госкомпании удалось договориться с текущими владельцами Tele2 выкупе акций и доведении своей доли до 100%. Объединенная компания станет крупнейшим в России телекоммуникационным оператором по размеру выручки.

Оператор Tele2 станет частью «Ростелекома».

Отмечается, что «Ростелеком» выкупит доли в Tele2 у ВТБ, банка «Россия» и владельца компании «Северсталь» Алексея Мордашова. Финансовые условия сделки не разглашаются. По словам Михаила Осеевского, Tele2 продолжит работать в качестве отдельной компании с сохранением существующего менеджмента.

В 2018 году выручка «Ростелекома» составила 320 млрд рублей, Tele2 - 143 млрд рублей. Таким образом, выручка объединенной компании составит более 460 млрд рублей. По этому показателю она станет крупнейшей телекоммуникационной компанией в России, отметил Михаил Осеевский.
 
Стоит отметить, что Tele2 Россия изначально была «дочкой» одноименной шведской компании. В 2013 году банк ВТБ приобрел 100% акций Tele2 за $2,4 млрд, после чего перепродал 50% акций консорциуму в составе банка «Россия» и владельца «Северстали» Алексея Мордашова.

В конце 2013 года акционеры Tele2 договорились с «Ростелеком» об объединении сотовых активов. В совместном предприятии, получившем название «Т2 РТК Холдинг», «Ростелеком» получил 45% акций, акционеры Tele2 - 55%.

До объединения с «Ростелекомом» у Tele2 были GSM-лицензии на 41 российский регион, включая Санкт-Петербург, но у компании не было присутствия в Москве, а также не было 3G- и 4G-частот.

После объединения с сотовыми активами «Ростелекома» оператор стал владеть GSM-частотами в 78 российских регионах, но опять-таки без Москвы. Также компания получила 3G-частоты на территории 75 регионов (включая Москву и Санкт-Петербург) и 4G-частоты (стандарт LTE) на всей территории страны.

Tele2 начал активно строить 3G- и 4G-сети, в том числе в Москве была запущена сеть 3G/4G. Всего компания предоставляет услуги на территории 65 регионов.