Оказалось, что не все ныне выпускаемые смартфоны с поддержкой 5G смогут работать в разворачиваемых сетях пятого поколения. Об этом заявил президент Honor Чжао Мин (Zhao Ming).

5G.

Как оказалось, большая часть анонсированных моделей поддерживают лишь неавтономную архитектуру 5G. Этот факт означает, что пользователи устройств не смогут пользоваться всеми преимуществами сетей пятого поколения, которые будут запущены в 2020 году. Для максимального качества аппараты должны быть двухрежимными и поддерживать две архитектуры 5G — автономную (SA) и неавтономную (NSA). Неавтономная архитектура 5G строится на базе существующих сетей 4G/LTE, а автономная — на своей собственной независимой инфраструктуре.

В интервью прессе Чжао Мин заявил, что смартфоны с поддержкой нынешнего неавтономного стандарта 5G NSA (Non-Standalone) не смогут работать с максимальным качеством в сетях мобильной связи пятого поколения, которые будут запущены в 2020 году. Дело в том, что новые сети 5G с максимальными скоростями данных будут базироваться на автономной архитектуре SA (Standalone). При этом, они сохранят обратную совместимость лишь с сетями 4G/LTE и остатками устаревших сетей 5G.

В компании Honor заявили, что однорежимные 5G-смартфоны без поддержки архитектуры SA вскоре перестанут выпускаться, а пользователи должны понимать разницу межу аппаратами с одни и двумя режимами работы.