Стабильная версия Windows 11 стала доступна для загрузки. Финальные дистрибутивы с версиями Pro и Home уже можно скачать с сайта Microsoft. Помимо этого, в продаже официально появились компьютеры с предустановленной системой и её коробочные версии. Одновременно с этим, владельцы ПК с Windows 10, соответствующих требованиям для установки Windows 11, получили возможность бесплатного обновления.

Официальная версия Windows 11 стала доступна для пользователей по всему миру.

Компания Microsoft официально объявила о начале распространения своей новой операционной системы Windows 11 по всему миру. Пользователи компьютеров и ноутбуков на базе Windows 10, приобретенных в недавнем прошлом, уже могут загрузить обновление. Владельцы более возрастных устройств при условии совместимости смогут получить апдейт не позднее середины 2022 года.

Также с 5 октября 2021 года в свободной продаже начали появляться компьютеры, на которых Windows 11 установлена заранее, а также коробочные версии ОС. Как и в случае с существующей версией у пользователя есть выбор между версиями Pro и Home. Дистрибутив, доступный для скачивания и установки с сайта Microsoft, «весит» 5,12 ГБ, что позволяет записать его на обычную 8-гигабайтную флешку. Сделать её загрузочной можно при помощи любого специализированного ПО.

Версия Home ориентирована на использование на домашних ПК и ноутбуках. Разница с Pro-версией заключается в наличии ряда бизнес-функций. Полный список версий новой ОС Microsoft пока не предоставляет.

Обновление Windows 11.

Проверить, доступно ли обновление до Windows 11 для вашего компьютера, можно в «Центре обновления Windows», который можно найти в настройках Windows 10.

Чем Windows 11 отличается от Windows 10?

Windows 11 располагает несколькими отличиями от Windows 10. Во-первых, это новое меню «Пуск», расположенное по центру панели задач. Сам же таскбар теперь напоминает уменьшенную версию док-панели в Apple macOS и iPadOS. Логика самого меню «Пуск» тоже немного изменилась. Здесь больше нет «плиток», использовавшихся с момента выхода Windows 8.

Обновление Windows 11.

Обновление Windows 11.

В новое ОС появились полноценные виджеты, заменившие собой, в том числе, и упомянутые «плитки» из стартового меню. Среди этих виджетов есть мини-приложения для составления плана на день, просмотра погоды, написания заметок и т.п. Все они выведены на отдельную панель, в которой также могут отображаться новости и строка поиска в интернете.

Windows 11 обзавелась встроенным предустановленным мессенджером Microsoft Teams. В нём доступны чаты, аудиовызовы, а также групповые видеоконференции. Помимо этого, был полностью перезапущен магазин приложений Microsoft Store, до этого не пользовавшийся широкой популярностью у пользователей. В новое версии магазина есть множество известных приложений, утилит, включая продукты «Яндекса» и компании Opera Software, а также сторонних магазинов, в том числе Epic Games Store.

Обновление Windows 11.

Обновление Windows 11.

В новой ОС также появилась поддержка Android-приложений. Вместе с этим разработчики усовершенствовали и игровую составляющую системы, добавив, в том числе, функцию Auto HDR для улучшения качества изображения. Отдельного внимания заслуживает предустановленное приложение Xbox для быстрого доступа к каталогу видеоигр из библиотеки GamePass для настольных ПК и ноутбуков.

Стоит также отметить существенно возросшие требования к производительности компьютеров для установки Windows 11 в отличие от Windows 10.