/

Вчера поздно вечером компания Microsoft анонсировала предварительную версию офисного пакета программ Office 2013. Презентация прошла в Сан-Франциско, а главным действующим лицеом мероприятия стал исполнительный директор компании Microsoft Стив Балмер.

Несмотря на все старания Microsoft сохранить в тайне все, что связано с предстоящим мероприятием, ни для кого не являлось большим секретом, о чем расскажет на пресс-конференции глава Microsoft Стив Балмер. Добавим, что засветившиеся плакаты в Сан-Франциско тоже не оставляли никаких сомнений по поводу планов Microsoft.

Следует отметить, что предварительная версия Office 2013 представляет собой радикально переработанный традиционный пакет офисных приложений. Точно так же в свое время был коренным образом переработан пользовательский интерфейс в Microsoft Office 2007.

Microsoft приготовила как традиционную версию пакета офисных приложений для десктопов, так и версию для планшетов на базе ARM-чипов. В связи с этим следует отметить, что в новой версии Microsoft Office предусмотрено гораздо больше возможностей для сенсорного ввода.

Представлен microsoft Oficce 2013.

Более подробно с возможностями Office 2013, включающего Microsoft Word, Excel, PowerPoint, Outlook, пользователям ПК на ОС Windows 7 и Windows 8 уже сейчас можно познакомиться на странице ресурса Consumer Preview.

«Новый современный Office предоставит беспрецедентную производительность и гибкость как для потребителей, так и для корпоративных пользователей»,— заявил Стив Балмер.  

Представлен microsoft Oficce 2013.

Представлен microsoft Oficce 2013.

В пресс-релизе Microsoft отмечено, что в наибольшей степени достоинства Office 2013 проявляются при работе в операционной среде Windows 8. Сенсорное управление осуществляется так же легко, как и при вводе команд с помощью клавиатуры или мыши. С такой же легкостью для управления функциями или для записи примечаний можно использовать стилус.  С его помощью можно менять цвета букв или стирать допущенные ошибки. Рукописный текст автоматически преобразуется в электронное письмо.

Приложения для Windows 8 — OneNote и Lync разработаны с учетом возможностей сенсорного интерфейса планшета. В частности, новое радиальное меню OneNote значительно упрощает управление функциями с помощью касаний пальцами.

Представлен microsoft Oficce 2013.

Следует также отметить, что специальная версия Office Home and Student 2013 RT, содержащая новые приложения Word, Excel, PowerPoint и OneNote, будет использоваться на  ARM-устройствах под управлением Windows 8, включая Microsoft Surface.

Интеграция со SkyDrive

Office 2013 по умолчанию сохраняет документы в сервисе SkyDrive, поэтому доступ к ним всегда возможен как с помощью планшета, ПК или смартфона.

Office хранит в «облаке» все пользовательские настройки и всевозможную информацию, включая наиболее часто используемые файлы, шаблоны и даже настраиваемый словарь.

Представлен microsoft Oficce 2013.

При условии подписки пользователь получает доступ к офисным приложениям даже в том случае, если он оставит свой ПК дома — лишь бы был в наличии компьютер на Windows с доступом к Интернету.

Новый Office вдобавок выполняет функции «облачного» сервиса абонентского обслуживания, обеспечивая доступ к обновлениям, а также дополнительное дисковое пространство SkyDrive.

Социальная роль Office

Недавно приобретенная Microsoft социальная сеть для корпоративных клиентов Yammer обеспечит безопасное общение бизнесменов. Пользователь Office может зарегистрироваться в ней бесплатно. Yammer обеспечивает интеграцию с SharePoint и Microsoft Dynamics. Новый Office также интегрирован с сервисом Skype. Его подписчики ежемесячно получают 60 бесплатных минут для звонков на телефоны по всему миру. 

Представлен microsoft Oficce 2013.

Представлен microsoft Oficce 2013.

Представлен microsoft Oficce 2013.

Новые возможности

В пресс-релизе также указано, что некоторые приложения в Office 2013 получили новые возможности. В частности, в PowerPoint появилась функция Presenter View, позволяющая видеть в ходе презентации предыдущий и будущие слайды, заметки, время презентации.

Режим Read Mode в приложении Word предоставит возможность сенсорного управления чтением, обеспечит автоматическую подстройку под размер экрана, воспроизведение потокового видео в документах, просмотр исправлений и т.д. Кроме того, будет возможно проведение презентаций с использование 82” сенсорных дисплеев Perceptive Pixel.

Дизайн нового Microsoft Office разработан в соответствии с дизайном Windows 8, продажи которой планируется начать в октябре 2012 года. Помимо новой операционной системы, очередная версия Office также будет совместима с Windows 7.

Балмер сообщил, что стоимость подписки на сервис Office 365 станет известна этой осенью. Пользователям будет доступно три варианта подписки: Office 365 Home Premium (для домашнего использования), Office 365 Small Business Premium (для предпринимателей) и Office 365 ProPlus (для корпоративных пользователей).

Видеопрезентация MS Office 2013