/ / Бизнес

Одна из крупнейших компаний по производству полупроводниковой продукции, американская Qualcomm, отчиталась о результатах деятельности во втором финансовом квартале. За этот период продажи мобильных чипов упали на 17%. При этом низкий спрос со стороны производителей мобильной техники прогнозируется в течение всего 2023 года, отмечают в компании. После таких новостей акции Qualcomm подешевели на 6,5%.

Один из крупнейших производителей электроники заявил о падении спроса на мобильные чипы.

Согласно отчёту, во втором финансовом квартале выручка Qualcomm составил 9,28 млрд. Чистая прибыль за отчётный период сократилась на 42% до $1,7 млрд. Выручка от реализации чипов для смартфонов сократилась на 17% до $6,11 млрд. Спрос на смартфоны снизился сильнее, чем ожидало руководство компании. В целом на направлении компонентов для смартфонов выручка сократилась на те же 17% до $7,94 млрд.

На выручку компании негативно повлиял уход Huawei с рынка смартфонов, поскольку Apple в результате удалось укрепить рыночные позиции, и смартфоны под управлением Android немного ей уступили. Вторичный рынок смартфонов тоже начал подрывать продажи в премиальном сегменте, как отмечают представители Qualcomm.

В текущем квартале выручка Qualcomm расположится в диапазоне от $8,1 до $8,9 млрд против предсказанных аналитиками $9,25 млрд. Такое расхождение и стало причиной снижения курса акций компании после публикации квартальной отчётности на 6,5%. По итогам всего года, как ожидает руководство компании, мировой рынок смартфонов сократится на 8–9%. На избавление от складских излишков продукции у клиентов Qualcomm уйдёт ещё около двух кварталов. Спрос на смартфоны в Китае и не думает восстанавливаться до того уровня, на который рассчитывали инвесторы и сама Qualcomm. Ожидается, что во втором полугодии он всё же вырастет.

Выручка компании всё ещё сильно зависит от сегмента смартфонов, который формирует до 66% всех денежных поступлений Qualcomm. Интернет вещей обеспечивает ещё 15%. До 14% выручки приносят платежи от лицензирования технологий. Ещё 5% приходится на автомобильный сегмент. Именно он, впрочем, обеспечил рост профильной выручки в минувшем квартале на 20% до $447 млн.

В качестве вариантов решения проблем с зависимостью от рынка мобильных устройств в Qualcomm рассматривают покупку других компаний, не связанных с мобильным сегментом. В частности, об этом заявил генеральный директор Криштиано Амон.

В текущем квартале Qualcomm рассчитывает выручить от реализации чипов от $6,9 до $7,5 млрд.