Сегодня рынок готов предоставить не меньший выбор ОС, нежели ассортимент самих гаджетов. Это и Android, и iOS, не забудем про уже мобильную версию Windows, а еще Symbian, Blackberry OS и Bada. Последние не так известны, но от этого не многим хуже. Сайт Апорт предлагает вам сравнительные характеристики имеющихся на сегодня популярных ОС для мобильных гаджетов.

Mobile OS.

iOS

Разработка фирмы Apple уже стала лидером по количество программ для смартов и других устройств от этой компании. Среди приложений имеются карты практически всех городов с возможностью 3D отображения, видео чаты. Имеются привычные функции фильтрации звонков и широчайшие возможности голосового управления вплоть до заказа столика в кафе. Прекрасная передача медиа потока, но только среди «яблочных» устройств. Из недостатков: на картах не отображаются транспортные маршруты, отсутствие функции мобильных платежей, хотя основа для их реализации уже заложена. Обмениваться сообщениями между различными гаджетами крайне сложно, пока.

Android

Продукт от Гугл, а значит, уже по умолчанию, связан со всеми имеющимися интернет программами этого гиганта. Система с легкостью устанавливается не только на смарты, но и, например, плееры. Имеется программа карт с 3D отображением, навигация от поворота до поворота, компас и круговой обзор. Можно широко использовать голосовое управление по всем приложения, теперь и в спящем режиме. Можно пользоваться мобильными платежами, но только с картой MasterCard. Видео чаты доступны для пользователей между любыми гаджетами и ОС. Передача сообщений и медиа потока уже давно не является проблемой. Работает без сбоев и вполне уверенно.

Windows

Ну и довольно молодая ОС для мобильных устройств от Microsoft. Ее доля на рынке программного обеспечения для смартфонов гораздо меньше пока, чем у конкурентов. И все же сегодня многие пользователи все больше отдаю именно ей предпочтение. Уже можно использовать знаменитые карты от Nokia, где есть даже маршруты городского транспорта. Имеется система мобильных платежей в полном объеме. Голосовое управление хоть и немного не дотягивает до уровня конкурентов, но все же старается не отставать по всем направлениям. А вот для видео общения достаточно установить всем известный Skype. При этом возможно отправлять сообщения из этого же окна и на другие устройства, и в соцсети.

По итогу, все же выбор остается за пользователями. Конечный результат довольно часто также будет зависеть и от выбранного гаджета.