/ / Бизнес

Новым главой VK (ранее Mail.ru Group) стал бывший первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко. На своем посту он сменил Бориса Добродеева, который пришёл в компанию в 2016 году и в начале декабря текущего года принял решение об уходе. Новый руководитель одной из крупнейших ИТ-компании России займётся дальнейшим внедрением современных технологий и развитием электронной коммерции.

Новым гендиректором VK стал первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко.

Смене управляющего состава компании VK предшествовала смена её владельцев. Так, в ноябре 2021 года свою долю в компании «МФ технологии» (владеет 57,3% акций VK) продал Сбербанк. Новым держателем 36% доли стоимостью в 12,8 млрд руб. стал Газпромбанк.

В первых числах декабря стало известно о том, что холдинг Алишера Усманова USM выходит из капитала «МФ технологий» и продает свои 45% акций связанной с «Газпромом» страховой компании «Согаз».

В декабре Газпромбанк передал свои 45% акций «МФ технологий» под контроль «Газпром-медиа холдингу». Таким образом, под контролем структур, связанных с «Газпромом», оказалось 90% долей «МФ технологий».

Компания VK.

О возможном назначении Владимира Кириенко на пост главы VK заговорили одновременно с раскрытием сделок по передачи контроля над интернет-компанией структурам «Газпрома». Стоит отметить, что до прихода в VK Владимир Кириенко работал в «Ростелекоме». С 2016 года он занимал пост старшего вице-президента по развитию и управлению бизнесом, а в 2017-м стал первым вице-президентом компании.

«Я рад присоединиться к VK. Это честь и большая ответственность - внести вклад в развитие экосистемы, которая каждый день делает легче жизни миллионов людей. У компании мощная платформа для дальнейшего роста. Полностью реализовать ее потенциал как бизнеса, как работодателя и как публичной компании - задача, к которой мне не терпится приступить», — прокомментировал своё назначение Владимир Кириенко.

В состав компании VK входят социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир@Mail.ru», почтовый сервис Почта Mail.ru, мессенджеры «ICQ», «Агент Mail.ru» и «ТамТам», сервис объявлений «Юла», поисковая система «Поиск Mail.ru» и другие. VK также принадлежит ряд образовательных онлайн-платформ: Skillbox, Geekbrains, SkillFactory, а также доля в 25% в сервисе «Учи.ру».

VK занимается разработкой голосового помощника «Маруся», а также умных колонок — «Капсула».

Голосовой помощник Маруся.

Ценным активом VK является компания My.Games, которая объединяет более 10 игровых студий, которые оперируют более 80 играми для смартфонов, ПК и консолей, включая Warface, Crossfire, Armored Warfare, Skyforge.

В июле 2019 года совместно со «Сбербанком» компания создала совместное предприятие (СП) в сфере цифровых технологий для рынка продуктов питания и транспорта «О2О Холдинг». В настоящее время СП владеет долями в Delivery Club (98%), «Самокате» (85%), «Кухне на районе» (85%), r_keeper (99%) и Performance Group (25%), а также в сервисе такси «Ситимобиле» (97%), каршеринге «Ситидрайв» (77%) и картографическом сервисе «2ГИС» (3%).

В рамках совместного предприятия с китайской Alibaba Group, «МегаФоном» и РФПИ компания развивает российский сегмент маркетплейса AliExpress.