/ / Железо

В ближайшее время новые компьютеры и мобильную технику можно будет заряжать как минимум в два раза быстрее. Организация USB-IF, ответственная за разработку стандартов для портов и кабелей USB, представила новую версию стандарта USB Type C. Устройства, использующие обновленную версию портов, можно будет заряжать зарядными устройствами с мощностью до 240 Вт. Эксперты отмечают, что это даст новый толчок для увеличения автономности мобильной техники и ноутбуков.

Новые порты USB Type C будут поддерживать зарядку 240 Вт.

Новое поколение интерфейса USB Type C с индексом 2.1 позволит принимать электропитание через порт мощностью до 240 Вт. Это позволит использовать его для снабжения электроэнергией мониторов с разрешением 4К, принтеров и даже энергоёмких игровых ноутбуков.

Ранее максимальная мощность блоков питания, совместимых со стандартом USB Type C, составляла 100 Вт. В спецификациях USB-IF указано, что кабели, поддерживающие передачу энергии мощностью до 240 Вт, должны быть промаркированы специальным символом - EPR (Extended Power Range).

Эксперты отмечают, что мощности 240 Вт достаточно для питания большинства современных мониторов, игровых ноутбуков и прочих устройств. Тем не менее, некоторые игровые компьютеры с мощным железом потребляют ещё больше энергии. Кроме того, повышенное потребление электричества может понадобиться и некоторым лазерным принтерам.

Разъемы USB Type C с двухсторонним штекером используются в современных компьютерах, ноутбуках, телефонах на Android и некоторых планшетах от Apple. Новейшие устройства, в частности компьютеры Apple на базе процессора M1, поддерживают новый формат Thunderbolt/USB 4. Он совместим с более старыми устройствами USB, но при этом позволяет подключать устройства, требующие большой скорости передачи данных до 40 Гбит/с, например, мониторы с разрешением 6K.

В настоящее время USB Type C оснащается до 70% всех выпускаемых смартфонов и планшетных компьютеров в мире.

Сейчас USB Type C можно использовать совместно с интерфейсом Thunderbolt в режиме Alt Mode, но при этом далеко не все порты USB Type C поддерживают Thunderbolt. Alt Mode также позволяет подключать через переходники кабели HDMI и DisplayPort.

Интерфейс USB дебютировал в 1996 году как технология с полезной, но ограниченной функциональностью. Интерфейс использовался для подключения к компьютерам клавиатур, мышей, принтеров и прочей периферии. Позже он потеснил Firewire и другие высокоскоростные порты. С 2016 года его всё чаще стали применять не только для передачи данных, но и для электропитания компактных электронных устройств. В настоящее время USB Type C оснащается до 70% всех выпускаемых смартфонов и планшетных компьютеров в мире.