Компания Samsung объявила о скором запуске в продажу своих флагманских планшетов Galaxy Tab S7 на базе платформы Android. В серию 2020 года вошли две модели - Galaxy Tab S7 и Galaxy Tab S7+. Ключевые отличия между двумя устройствами заключаются в размерах экрана и, соответственно, габаритах, весе и размере батареи.

Новые планшеты-флагманы от Samsung: 11-дюймовый Galaxy Tab S7 и 12,4-дюймовый Galaxy Tab S7+.

Оба планшета работают на базе однокристальной системы Qualcomm Snapdragon 865+. В распоряжении пользователей 6 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт скоростной накопитель (поддержка microSD объёмом до 1 Тбайт).

На задней части корпуса располагается двойная камера 13 Мпикс + 5 Мпикс со вспышкой. Фронтальная камера имеет разрешение 8 Мпикс. По периметру корпуса располагаются четыре динамика AKG с поддержкой Dolby Atmos.

Планшеты имеют разъём USB-C 3.1 с поддержкой вывода через DisplayPort, сканер отпечатков пальцев, акселерометр, компас, гироскоп, датчик освещённости и Холла. Из беспроводных коммуникаций присутствуют Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.0.

Планшеты поддерживают цифровое перо S Pen (BLE, идёт в комплекте), присоединяемые чехол-книжку и чехол-клавиатуру.

Планшет Samsung Galaxy Tab S7 со стилусом.

Старшая 12,4-дюймовая модель Galaxy Tab S7+ может похвастать весом всего 575 грамма и толщиной 5,7 мм, а младшая 11-дюймовая — 165,3 × 253,8 × 6,3 мм при весе 498 грамм (Wi-Fi), 500 грамм (LTE) или 502 грамма (5G). Из-за такой толщины корпуса аппараты лишились традиционного 3,5 мм разъёма.

Планшет Galaxy Tab S7 комплектуется батареей на 8000 мАч с поддержкой скоростной 45 Вт зарядки — соответствующий зарядник продаётся отдельно. Планшет Samsung Galaxy Tab S7+ располагает аккумулятором на 10 090 мАч с поддержкой скоростной зарядки.

Клавиатура для Samsung Galaxy Tab S7+.

Новая функция Multi-Window позволяет запускать до трёх приложений одновременно на одном экране, а AppPair позволяет запоминать популярные у пользователя комбинации нескольких приложений. Появилась возможность делать рукописные заметки непосредственно в файлах PDF, на изображениях и в текстах. Добавлена функция создания заметок с аудиозакладками, а также использования рукописного и печатного текста на одной странице. Гарантирована полная интеграция с Microsoft Office 365. Среди предустановленного ПО Samsung делает акцент на Clip Studio Paint для рисования, Noteshelf для электронных заметок и Canva для создания публикаций в социальных сетях.

Существенно расширена функциональность DeX. Это и возможность подключать через USB-C внешние дисплеи или телевизор для запуска настольного интерфейса по DisplayPort; и работа технологии в беспроводном режиме через Miracast; и запуск настольного окружения непосредственно на экране планшета. А функция Sidekick, которая выйдет чуть позже, позволит использовать планшет в качестве второго монитора на ПК по Wi-Fi (для расширения основного экрана или для его дублирования).

Планшет Samsung Galaxy Tab S7+.

В России планшет Samsung Galaxy Tab S7+ будет продаваться по цене 69 990 рублей за вариант Wi-Fi и 79 990 рублей за версию LTE. В свою очередь Galaxy Tab S7 обойдётся в 57 990 рублей за Wi-Fi версию и 64 990 рублей за LTE. Запуск состоится 21 августа. Предзаказы откроются с 5 до 20 августа включительно, причём оформившие их получат в подарок чехол-клавиатуру.