Рынок планшетов продолжает пополняться все новыми моделями. Некоторые из них удивляют дизайном, другие – характеристиками и возможностями, третьи – ценой. Есть и те, что совместили все эти качества в одном. Как раз к таким «удивительным» моделям и можно отнести новые цельнометаллические планшеты русского бренда bb-mobile.

BB-Mobile.

Речь пойдет сразу о трех новинках: bb-mobile Techno 7.85 3G Slim, bb-mobile Techno 8.0 3G и bb-mobile Techno 9.7 3G. Во всех есть как сходства, так и различия. Но начать следует, по традиции, с внешнего вида каждой отдельной модели.

Сразу стоит сказать, что все три планшета внешне повторяют практически один в один дизайн известных планшетов популярных мировых производителей. Так, bb-mobile Techno 8.0 3G напоминает Samsung Galaxy Tab 8.0, модель bb-mobile Techno 9.7 3G – первый «Android-клон» iPad Air. А вот в случае с bb-mobile Techno 7.85 3G Slim все немного заморочено: внешне «таблетка» - точь-в-точь iPad Mini первого поколения, а вот цвета корпуса (серебристый, серый и золотистый) – точно такие, как у iPhone 5s. Таким образом, bb-mobile сделал то, что самому Apple пока в голову не приходило.

bb-mobile.

В случае с русскими копиями устройств Apple даже расположение клавиш и разъемов идентичны «прототипам»: вполне можно подобрать фирменный «яблочный» чехол и для устройств bb-mobile Techno.

Возвращаясь к описанию внешнего вида и уровня сборки новинок от bb-mobile, стоит отметить действительно качественный материал корпуса. Это – цельный кусок металла, причем, довольно выносливого. Мало сказать, что такой металлический планшет меньше подвержен повреждениям и просто более симпатичен, чем пластиковый. Замечено, что металл в планшетах bb-mobile Techno также препятствует чрезмерному нагреванию корпуса при значительных нагрузках – а это и комфорт, и безопасность.

По габаритам bb-mobile Techno тоже мало чем отличаются от своих известных «прототипов». Толщина корпуса из трех моделей минимальная у  bb-mobile Techno 7.85 3G Slim – всего 7,7 мм (вес – 333 г). 9,7-дюймовый планшет может похвастать чуть более толстым корпусом – 7,9 мм (вес – 586 г), а вот 8-дюймовая версия в толщину уже 8,3 мм (зато самая легкая – 304 г).

bb-mobile.

По качеству сборки ни к одной из моделей нареканий не нашлось: люфтов и зазоров не обнаружилось, скрипы исключены (вероятно, снова стоит сказать спасибо металлическому корпусу).

Что еще роднит все три рассматриваемые модели, так это качественные IPS-экраны. Разумеется, диагонали у всех разные – это понятно и из самих названий планшетов. Общее – использование во всех матрицы IPS, что позволяет говорить о достаточно точной цветопередаче, контрастности и  хорошем уровне максимальной яркости (в солнечную погоду, впрочем, лучше перебраться в тень).  В общем, все преимущества перед бюджетными TN-дисплеями, что называется, налицо. К слову, последние особенно распространены в недорогих китайских планшетах, с которыми вполне может возникнуть желание сравнить устройства bb-mobile. Но уже на этом пункте различия между первыми и вторыми будут очевидны.

bb-mobile.

По «железу» планшеты bb-mobile Techno можно смело отнести к разряду добротных «середняков» образца 2014 года. Techno 8.0 3G работает на базе современного 4-ядерного процессора MediaTek с максимальной частотой 1,2 ГГц, 1 Гб оперативной памяти прилагается. Планшет довольно просто расправляется с 3D-игрушками и HD-видео. Аналогичный набор и в двух остальных моделях, разве что у bb-mobile Techno 9.7 3G ядра разгоняются до максимальных 1,3 ГГц. В остальном – те же 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, тот же ускоритель Mali-400MP2, а значит, те же очень даже неплохие показатели работы с игрушками, видео и приложениями.

Отдельно стоит рассказать о функциональности русских планшетов. Это еще одна общая черта всех трех моделей bb-mobile Techno (как, впрочем, и остальных в цельнометаллической линейке).  Все «таблетки» оснащены полным набором беспроводных модулей, а именно: Bluetooth, Wi-Fi, GPS и 3G. Причем, последний – с голосовой связью, то есть возможность совершать звонки и отправлять сообщения прямо с планшета. Удобно, если разрядился смартфон. А можно и совсем без смартфона обойтись, прикупив для большего удобства беспроводную гарнитуру. Все-таки держать возле уха 9.7-дюймовый планшет не то что неудобно, но даже как-то и неприлично.

bb-mobile.

В заключение пару слов о комплектации. Тут тоже – все как на подбор. Все модели упакованы в фирменную коробку вместе с привычными зарядным устройством, USB-кабелем, инструкцией и гарантийным талоном. Из приятных «плюшек»: производитель пополнил комплект беспроводной гарнитурой, чехлом в виде мешочка (на первое время – самое оно!), кабелем OTG, стилусом и защитной пленкой, предварительно уже наклеенной на экран. Вроде бы все это мелочи, но открывать такую коробку особенно приятно.

Ну и о главном – о цене русских планшетов, которые позиционируются как доступные. Цены и правда очень невысокие: bb-mobile Techno 7.85 3G Slim обойдется в 6 290 рублей, bb-mobile Techno 8.0 3G – в 6 990 рублей, а bb-mobile Techno 9.7 3G – на тысячу деревянных дороже. Все это – в два и даже три раза ниже цен на «прототипы». А значит, у русских bb-mobile Techno найдется-таки довольно обширная аудитория, которой такая «подмена» может показаться очень и очень привлекательной.

Итоги

В итоге получаем сразу три модели планшетных компьютеров русского происхождения с узнаваемой «забугорной» внешностью. Все три в разы доступнее своих «прототипов», при этом не уступая им по функциональности и качеству исполнения. 

Преимущества

  • цельнометаллические корпу
  • IPS-экраны
  • полный набор беспроводных модулей (с голосовой связью)
  • низкие цены

Недостатки

  • откровенно слабые камеры
  • не самая свежая версия Android