В свежем обновлении Windows 10, выпуск которого ожидается в текущем месяце, штатный антивирус операционной системы будет по умолчанию блокировать установку потенциально нежелательных приложений. Ранее данная опция по умолчанию была отключена. По этой причине пользователи могут столкнуться с проблемами в работе программ для скачивания торрентов, майнинга криптовалют и некоторых других.

Настройки блокировки потенциально нежелательных программ в Windows 10.

Встроенные в операционную систему Windows 10 антивирус Defender («Защитник Windows») и десктопный браузер Edge будут автоматически блокировать потенциально нежелательное ПО. Об этом говорится в материалах, опубликованных на портале поддержки Microsoft.

Включение функции блокировки потенциально нежелательных приложений по умолчанию в Microsoft объясняют заботой о пользователях. В компании отмечают, что установка такого ПО приводит к снижению быстродействия и производительности, увеличению рекламного контента, а в некоторых случаях и загрузке опасных файлов.

В то же самое время потенциально нежелательные приложения не являются вредоносными, но при этом они относятся к продуктам, в установке которых нет необходимости. В их число могут входить клиенты рекламных служб, торрент-клиенты, майнеры, оптимизаторы ОС или просто ПО, имеющее плохую репутацию и прочий софт.

Осуществить настройку или полностью отключить инструмент блокировки потенциально нежелательных программ можно с помощью соответствующего меню настроек «Защитника Windows». В этом же меню можно будет узнать, какие приложения были заблокированы за время работы функции.

Управление параметрами осуществляется через настройки безопасности Windows (Параметры->Управление приложениями/браузером->Защита на основе репутации->Блокировка потенциально нежелательного ПО). Здесь имеется два варианта работы системы: «Блокировать приложения» и «Блокировать скачиваемые файлы».

Активация первого позволяет встроенному в ОС антивирусу сканировать подключенные диски на предмет нежелательных программ. Вторая включает «умный экран» в браузере Edge, который позволяет предотвратить их попадание в систему ещё на этапе загрузки из Сети.

Настройки блокировки потенциально нежелательных программ в Windows 10.

Впервые поддержка блокировки потенциально нежелательных приложений была представлена в Windows 10 в 2018 году, но на тот момент для её активации пользователям приходилось использовать PowerShell, что было не слишком удобно. Возможность активации и настройки этой функции через раздел «Безопасность Windows» впервые появилась в мае 2020 года.

С августа 2021 года защита от потенциально нежелательного ПО будет автоматически активироваться в Windows 10. Это касается устройств, на которых в качестве антивируса используется «Защитник Windows». В случае использования по умолчанию продуктов безопасности других разработчиков ничего не поменяется.