Цель покупки – половина ответа на вопрос. Разумеется, ноутбук выигрывает у стационарного ПК в плане мобильности и удобства, автономной работы, а еще тем, что в него уже все включено. Для громоздкой же настольной машины нужно выделить достаточно места, это всегда много проводов, работа только от сети, а еще нужно отдельно купить колонки или хотя бы наушники на первое время, веб-камеру, микрофон, мышку, клавиатуру, сетевой фильтр.

ПК не взять с собой в дорогу, не прилечь удобно на диване, да и работает он обычно громче. Правда, последнее легко устраняется, если заменить жесткий диск накопителем SSD. И все же давайте подробнее, поскольку и персональные компьютеры, и ноутбуки в Баку сейчас примерно в одинаковой ценовой категории.

Плюсы в пользу ПК

Вот сразу 5 неоспоримых преимуществ:

1. Высокая мощность, с которой могут потягаться только очень дорогие модели игровых ноутбуков.

2. Возможность бесконечно и без проблем модернизировать машину, менять в ней практически всю начинку, добавлять память, системы охлаждения, тем самым модернизируя ПК в ногу со временем.

3. Большой экран, который тоже можно менять вообще автономно от системного блока.

4. Надежность и более доступный ремонт.

5. Для видеоигр и работы с графическими программами цена стационарного компьютера ниже, чем у продвинутого ноутбука для этих же целей.

То есть, речь идет о пусть и не всегда удобной и совсем не мобильной машине, но об очень производительной и на долгие годы.

Выгоды в пользу ноутбука

Для объективной оценки отметим тоже пятерку:

1. Портативность – самый главный плюс. Рабочий инструмент всегда под рукой, хоть на работе или учебе, хоть в путешествии или при переезде на съемную квартиру, да просто из комнаты в комнату.

2. Аккумулятор позволяет работать без сети в течение нескольких часов, и машина с ценными данными не отключается, если вдруг пропал свет.

3. Встроено все, что нужно для просмотра видео, музыки, разговоров, беспроводного подключения к Интернету, есть разъемы под порты и накопитель к фотоаппарату, например, встроенная клавиатура и сенсорная мышь, вебка. То есть сразу готов к полноценной работе.

4. Маленький размер и возможность полностью спрятать ноутбук при необходимости. Например, если в доме животные или маленькие дети – обезопасить от них портативную вещь гораздо легче.

5. Характеристики современных моделей достаточно высоки, чтобы работать с не тяжелыми видео-, графическими программами и играть на средних настройках с комфортом. Правда, в этом случае лучше сразу позаботиться о дополнительных кулерах, чтобы не перегревать процессор.

Есть над чем поразмыслить, но ваша вещь должна быть удобна именно вам.