Компания Nokia продолжает развивать линейку экзотических телефонов одновременно с сенсорным экраном и обычной клавиатурой. Последняя новинка этого экспериментального семейства - Nokia C3-01. О ней и пойдет речь в сегодняшнем тест-обзоре.

Nokia C3-01 – новый телефон финской компании, обладающий одновременно сенсорным экраном и обычной клавиатурой. Он принадлежит к линейке Touch & Type. В отличие от первого телефона этой серии Nokia X3-02, нынешний девайс имеет стандартную компоновку клавиатуры и более строгий, стильный дизайн. Модель также отличает металлический корпус.

Помимо этого С3-01 может похвастать работой в 3G-сетях, а также наличием встроенного Wi-Fi. Но это не все, чем интересен этот телефон. О других особенностях новинки речь пойдет дальше.

Размеры. Комплект поставки.

Размеры Nokia C3-01 составляют 111x47,5x11 мм. Хотелось бы отметить небольшую толщину, благодаря чему аппарат выглядит достаточно тонким и изящным. Кроме того, задняя крышка телефона изготовлена из стали. Он приятно холодит руку и дает дополнительное ощущение прочности и надежности.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia C3-01 Touch&Type
  • Аккумулятор BL-5CT [1050 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-8E [обычный тонкий разъем]
  • Стереогартитура WH-102 [разъем miniJack 3,5 мм]
  • Инструкция

Дизайн, конструкция.

Благодаря своей небольшой толщине и плавным линиям корпуса новинка выглядит очень элегантно и эффектно. Большая часть корпуса телефона изготовлена из нержавеющей стали. По этому параметру Nokia С3-01 очень схож с дизайном крайне популярных моделей Nokia 6303 и 6700.

Модель поставляется в трех цветовых вариантах: серый, серебристый и золотистый. Все они очень органично смотрятся.

Большая часть людей, которым довелось поработать с Nokia С3-01, признавалась, что им понравился дизайн и материалы исполнения.

Фотографии Nokia C3-01.

Nokia С3 имеет клавиатуру и сенсорный экран.

На лицевой стороне в верху расположился динамик для телефонных звонков. Справа от него датчик освещенности. Благодаря ему во время разговора автоматически блокируется сенсорный экран. Ниже имеется 2,4-дюймовый сенсорный экран. Он во многом взял на себя функции навигации и управления. Под дисплеем находятся две кнопки: «Отбой» и «Вызов».

Чуть ниже находится основная клавиатура. Горизонтальные ряды кнопок разграничивают тонкие пластиковые полоски. Все клавиши достаточно большого размера, легко нажимаются. Все это делает клавиатуру удобной. Подсветка клавиатуры белого цвета: обозначения хорошо видны в различных условиях.

Клавиши регулировки громкости и кнопка блокировки дисплея и клавиатуры присутствуют на правой боковой грани. Там же – клавиша камеры. Нажатия достаточно тугие, но с течением времени ход становится мягче.

 

Nokia C3-01.

Клавиатура Nokia C3-01.

Отверстие для подключения зарядного устройства, разъем microUSB для наушников и интерфейсного кабеля и крепление для ремешка. Остальные грани лишены каких бы то ни было дополнительных элементов управления.

На задней поверхности Nokia С3-01 расположился объектив встроенной 5 Мпикс камеры и светодиодная вспышка. В нижней части корпуса видны прорези динамика для внешних звонков и мелодий сигнала. Если прикрыть его (ладонью или положив в карман), то звук заметно приглушается. В открытых же условиях запас громкости динамика очень большой, на максимальных значениях он звучит пронзительно, но без искажающих шумов.

Как было сказано выше, аккумуляторная крышка изготовлена из металла. Она плотно крепится к телефону, что исключает появления люфта или зазоров даже после длительной эксплуатации.

Резистивный сенсорный экран. 5 Мпикс фотокамера без автофокуса.

Питание Nokia С3-01 осуществляется от литий-полимерой батареи, рядом с которой находится крепление для SIM-карты. Здесь же слот для карт памяти microSD. В комплекте карта памяти отсутствует.

Качество сборки Nokia С3 Touch&Type находится на высоком уровне. Модель собирается на заводе Nokia в Венгрии.

Графические возможности.

Модель имеет стандартный для недорогих телефонов экран 2,4-дюйма. Он имеет разрешение 240х320 точек, отображает 262 тыс. цветов. Цветопередача естественная, диапазон яркости широкий - к этим параметрам претензий нет. Единственной существенной проблемой, пожалуй, являются малые углы обзора - искажения оттенков проявляются при сравнительно небольшом угле наклона.

Помимо всего прочего дисплей C3-01 сенсорный, выполненный по ризистивной технологии. На самом деле, среди своих собратьев по технологии сенсор отличается высокой чувствительностью. Способ нажатия, конечно, должен быть немного иным, чем при использовании емкостной технологии, но распознаются даже легкие нажатия.

Nokia C3-01 имеет стальной корпус.

Модель имеет стандартный для недорогих телефонов экран 2,4-дюйма.

По остальным параметрам дисплей стандартный. На солнце он слепнет, но информацию можно прочитать практически под любым углом.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности.

Nokia C3 Touch&Type базируется на платформе S40 6th Edition для сенсорных экранов. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 05.65 26-11-10 RM-640.

Изменения в интерфейсе по сравнению с привычной оболочкой Series 40 минимальны: немного изменены иконки в верхней части экрана, к примеру. Значки, шрифт, другие элементы оформления остались прежними.

Поскольку телефон оптимизирован для работы пальцами рук, все детали (ярлыки, виртуальные клавиши в контекстном меню) крупные, необходимости целиться перед нажатием нет. На одном экране одновременно помещается четыре строки, промахи почти исключены.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Можно активировать опцию «Активный режим ожидания»: вертикальным списком отображаются виджеты и приложения, а также показывается состояние музыкального проигрывателя, радио и список заметок на день.

Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01. Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01.

Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01. Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01.

Длительным нажатием на экран можно активировать контекстное меню и изменить компоновку рабочего стола.

Меню тестируемого телефона представлено стандартным образом.

На первом месте стоит «Календарь». Здесь все стандартно. У пользователя есть возможность устанавливать всевозможные напоминания, памятки, дела и заметки.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Вы также вправе создать неограниченное количество групп пользователей. Есть возможность синхронизации контактов с Outlook и интернет-сервисом «OVI».

Музыкальный проигрыватель в Nokia C3-01 слегка изменился по сравнению с несенсорными телефонами. Появились новые темы оформления, изменилась структура меню. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе, и с высоким, а также AAC, AAC+ и улучшенный eAAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. Расширенный эквалайзер и несколько тем оформления проигрывателя позволяют настроить его «под себя». По качеству звука C3 Touch&Type вполне может заменить плеер. Музыку можно слушать через стандартные наушники, поскольку здесь есть 3,5 мм разъем.

Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01. Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01.

Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01. Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01.

При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе, обложка альбома. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. Все списки треком и альбомы можно синхронизировать с музыкальным магазином OVI, а также загрузить новые композиции.

Любители музыки могут слушать радио. Встроенный FM-приемник с поддержкой RDS и AF порадовал нас хорошим уровнем приема сигнала. Правда, как и во многих других телефонах, антенной выступает гарнитура, без которой послушать эфир не получится. Радио можно выставить в качестве будильника.

Далее обращаем внимание на пункт Интернет. Это стандартный браузер. В нем реализована полноценная поддержка HTML-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск. Но наличие встроенного браузера теряется с учетом того, что в аппарате установлена версия Opera Mini.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится почтовый клиент, интерактивный чат, голосовые сообщения, а также настройки. Из особенностей, можно отметить исчезновение пункта «Входящие», он полностью заменен «Сеансами чата». Все сообщения отсортированы по абонентам-отправителям и отображаются в хронологическом порядке. Когда пользователь открывает ветку, он видит всю переписку с данным абонентом, каждое сообщение помещено в выделенное окошко. Размер каждого такого окошка ограничен. Если сообщение длинное и не помещается целиком, его можно выбрать и развернуть.

Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01. Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01.

Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01. Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01.

Nokia C3-01 имеет камеру 5 мегапикселей с четырехкратным цифровым зумом. Автофокуса нет. Телефон поддерживает несколько вариантов съемки: 5 Мпикс [1944х2592], 3 Мпикс [2048x1536], 2 Мпикс [1600x1200], 1,3 Мпикс [1024x6768], 0,3 Мпикс [640x480], 240х320. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Снимки занимают от 500 Кб до 1,5 Мб в зависимости от настроек. Для многих пользователей телефона этого будет достаточно, хотя в сложных условиях будут появляться шумы.

Доступна регулировка баланса белого, цветовые эффекты, таймер, серийная съёмка, смена разрешения фотографии, качества сжатия и возможность отключения звукового сопровождения действий при съёмке. Последнее особенно актуально для «шпионской» съёмки, так полюбившейся блогерам всей планеты.

Аппарат позволяет записывать видео. Разрешение видеороликов 640х480 пикселей 15 кадров в секунду или 320х240 пикселей 30 кадров в секунду. Предусмотрен 4-кратный цифровой зум. Запись видео ведется в форматах: .mp4, .3gp; кодеки: H.263, MPEG-4. Поддерживается потоковое видео: .3gp, .rm.

В «Приложениях» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции и установленные программы: будильник, калькулятор, галерея, диктофон, таймер, секундомер, игры и программы.

Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01. Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01.

Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01. Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01.

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, клипы, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д.

Отдельно хочется отметить такой нужный раздел как «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении.

Из программ стоит отметить «Конвертер». Это стандартный конвертер различных величин. «Мировые Часы» - рассчитывает время в любой точке мира. «Поиск» - поисковая система [в том числе и в памяти телефона], они пригодится любителям Web-серфинга. Любопытно было обнаружить среди программ «Opera Mini» - для навигации по сети интернет больше ничего не нужно. Установить программы, воспользоваться навигацией, музыкальным магазином можно при помощи сервисов «OVI Store».

Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01. Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01.

Скриншоты пользовательского интерфейса Nokia C3-01.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных в сетях 2G и 3G, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Память и скорость работы.

Nokia С3 Touch&Type располагает внутренней памятью порядка 55 Мб (доступно пользователю 25,4 Мбайт). Расширить память телефона можно за счет карт microSD. В комплекте карт памяти нет.

Nokia C3 Touch&Type имеет литий-ионную батарею емкостью 1050 мАч.

На момент написания этого материала Nokia C3-01 продавался по цене 6 500 рублей.

Скорость работы интерфейса типична для аналогичных моделей на платформе S40 6th edition. Телефон не тормозит. В фоновом режиме могут работать музыкальный плеер, радиоприемник. Телефон можно настроить так, что при работе с сенсорным экраном, каждое нажатие будет подтверждаться вибрацией.

Коммуникационные возможности.

Подключить Nokia С3-01 к компьютеру можно через интерфейсный кабель или по bluetooth [версия 2.1 с EDR, поддержка A2DP]. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Nokia OVI Suite», «Печать мультимедиа» и «Накопитель», при этом происходит подзарядка мобильника. Первый режим позволяет синхронизировать данные телефона, а также передавать их на компьютер через пакет программ Nokia OVI Suite. Во втором режиме происходит печать фотографий. Третий означает, что на компьютере память телефона будет отображаться как отдельный диск с папками и файлами. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32. Помимо этого девайс может работать в сетях третьего поколения HSPA (3G), принимать данные на скорости до 7,2 Мбит/с, отправлять – до 2 Мбит/с.

Еще аппарат может похвастать наличием WLAN 802.11 bgn, а по-русски Wi-Fi. Ранее в недорогих девайсах такого никогда не было.

Продолжительность работы.

Nokia C3 Touch&Type имеет литий-ионную батарею емкостью 1050 мАч [BL-5CT]. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 4 часов; в режиме ожидания до 16 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 30 - 35 минут в день, постоянно включенном bluetooth и прослушивании радио аппарат работал около трех дней. Заряжается аккумуляторная батарея за полтора часа. Зарядка возможно и от USB-порта компьютера.

Видео.

Итоги.

Nokia C3-01 как телефон зарекомендовал себя с хорошей стороны. Он, прежде всего, хорошо собран и выглядит достойно. Одновременное наличие обычной клавиатуры и сенсорного экрана экспериментально, но такой вариант тоже имеет право на жизнь.

Кому стоит порекомендовать эту модель? Безусловно, людям, которые лояльно относятся к бренду Nokia и хотят пойти на эксперимент. Если вы всерьез подумываете о приобретении данной модели, настоятельно рекомендуем поиграться с ней в магазине.

Преимущества:

  • Качественная сборка
  • Металлический корпус
  • Встроенный Wi-Fi
  • Крупная клавиатура

Недостатки:

  • Не всегда логичное сенсорное управление
  • Отсутствие программ для такого типа устройств
  • Нет GPS

Отметим, что на момент написания этого материала Nokia C3-01 продавался по цене 6 500 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея