В российском ИТ-сообществе разрализся самый громкий скандал последнего времени. Предмет споров - авторские права на один из крупнейших веб-серверов в мире Nginx. Некоторым экспертам ситуация напомнила рейдерские захваты крупных промышленнных предприятий в 90-е годы. Напряжённость против сооснователей веб-сервера Максима Коновалова и Игоря Сысоева осудили все российские ИТ-компании. Близкие к процессу источники отмечают, что публичность скандальной истории поумерит пыл особо горячих «хозяйствующих субъектов». Примечательно, что в непростую ситуацию помимо сооснователей Nginx попали инвестиционные фонды, которые активно дают деньги на ИТ-проекты, Rambler Group (от её имени, якобы действует истец Lynwood Investments CY Ltd.), Сбербанк (банк владеет 45% Rambler Group) и предпрниматель Александра Мамут (еще один владелец Rambler Group, с ним же связана  Lynwood Investments CY Ltd.).

Nginx.

Что случилось?

12 декабря в московском офисе компании Nginx прошли обыски. Они оказались связаны с уголовным делом, которое было заведено после заявления кипрской Lynwood Investments CY Ltd., представляющей интересы Rambler Group. Холдинг считает, что крупнейгий в мире веб-сервер Nginx – это служебное произведение его бывшего сотрудника и использование этой программы без согласия Rambler Group нарушает исключительные права. Nginx якобы разрабатывался сотрудниками Rambler Group с использованием его ресурсов. Представитель Lynwood Investments CY Ltd. в интервью журналистам отметил, что компания будет добиваться «восстановления справедливости всеми доступными способами в рамках законодательства» и оставляет за собой право подавать гражданские иски в любых юрисдикциях, «где это будет необходимо, для защиты наших интересов».

Обыски проходили не только в офисе Nginx, но и дома у двоих сооснователей компании Максима Коновалова и Игоря Сысоева. «Ко мне пришли в семь утра ОМОН с автоматчиками», до этого «какие-то люди ходили с моей фотографией по подъезду и выясняли, где я живу, хотя я никогда не скрывался», - отмечал Максим Коновалов в беседе с Forbes. По словам бизнесмена, во время обысков у основателей Nginx изъяли ноутбуки и мобильные устройства. Обоих бизнесменов допрашивали около четырех часов.

В интервью «Ведомостям» сооснователь и гендиректор компании Nginx Максим Коновалов заявил, что претензии Rambler Group к компании являются «тупым, прямолинейным рэкетом». По его словам, с 2011 года, когда была создана компания Nginx, никто из Rambler Group не связывался c ним на тему Nginx. В связи с этим Коновалову совершенно неясно, по какой причине к нему и другому сооснователю Nginx, Игорю Сысоеву, были применены такие жесткие методы. Одно из предпрложений ИТ-специаличта, что это связано со сделкой с американской F5 Networks.

Суть претензий

Между тем в Rambler Group уточнили, что передали свои права на Nginx одному из акционеров холдинга, кипрскому офшору Lynwood Investments, принадлежащему Александру Мамуту. До недавнего времени Мамут был основным акционером Rambler Group. Весной Сбербанк приобрел 46,5% акций холдинга, а доля Мамута сократилась до аналогичного значения.

По данным британского реестра на 28 апреля 2018 года, Lynwood Investments CY Ltd. принадлежит Alpha Global (PTC) с Британских Виргинских островов. Бенефициар – Николай Мамут. Так же зовут сына Александра Мамута, и «Интерфакс» называл его бенефициаром Lynwood Investments.

Реакция общественности

Со своей стороны крупнейшие ИТ-компаний России и отраслевые ИТ-ассоциации выступили с заявлениями, осуждающими перевод гражданско-правого спора в уголовную плоскость. Обращения написали представители «Яндекса», Mail.Ru Group, Ассоциация предприятий компьютерной и информационных технологий (АПКИТ), Ассоциация российских разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», Руссофт и Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).

После появления информации об уголовном деле в отношении основателей Nginx Сбербанк, который является владельцем 45% доли Rambler Group, высказал свое негативное отношение к происходящему. Банк связался с Коноваловым и Сысоевым и заверил их в том, что Сбербанк предпримет все возможные меры для разрешения спорной ситуации путем переговоров и поиска решения в рамках гражданско-правовых отношений.

По итогам заседания совета директоров Rambler Group было принято решение поручить менеджменту компании обеспечить расторжение договора с компанией Lynwood и предложить ей обратить в правоохранительные органы с просьбой об отзыве своего заявления. Кроме того, сама Rambler Group должна обратиться в правоохранительные органы с просьбой о прекращении уголовного дела в отношении основателей Nginx и о возможном обеспечении защиты интересов компании в рамках гражданско-правового процесса.

При этом менеджмент Rambler Group ознакомит основателей Nginx и представителей F5 Networks с некоторыми из материалов, свидетельствующими о возможном нарушении прав Rambler Group, и предложит провести консультации по урегулированию сложившейся ситуации. Кроме того, комитетом по кадрам совета директоров интернет-компании будет рассмотрен вопрос о действиях должностных лиц Rambler Group в вопросах взаимодействия с советом директоров по ситуации с Nginx.

Первым зампред правления Сбербанка, председатель совета директоров Rambler Group Лев Хасис заявил, что и Rambler Group, и Сбербанк полностью поддерживают позицию российского технологического сообщества в отношении решений с открытым кодом. «Open Source является основой ИТ-стратегии как Сбербанка, так и «Рамблера», - сказал он. Хасис подчеркнул, что Сбербанк оставляет за собой все права, связанные с нарушением структурой Александра Мамута предоставленных гарантий.

Что такое Nginx?

Nginx («энджайникс» или «инджиникс») – одна из самых известных IT-компаний, созданных российскими ИТ-специалистами за последнее время. В 2002 году Игорь Сысоев, работая системным администратором Rambler Group, создал веб-сервер с открытым кодом, а в 2011 году основал компанию Nginx. В настоящее время самый популярный веб-сервер мира. На нём работает треть всех сайтов, в числе клиентов Nginx значится «Яндекс», Mail.Ru Group, Netflix, Dropbox и другие. В мае 2019 года Nginx купила американская F5 Networks за $670 млн.