В рамках анонса новых продуктов компания Xiaomi представила свой самый технологичный смартфон Mi Mix Alpha. Аппарат получил экран, который занимает практически 100% поверхности передней и задней части, а также боковые грани. Новинка будет стоить около $2800 и появится в продаже в 4 квартале 2019 года.

Xiaomi Mi Mix Alpha.

Смартфон Xiaomi Mi Mix Alpha получил уникальный дисплей, который покрывает почти всё пространство, кроме полосы на задней стороне устройства, где разместились модули камеры. По бокам девайса выводятся индикаторы состояния сети 5G и заряда батареи. Лицевая камера при таком подходе не требуется — пользователь просто поворачивает телефон на другую сторону и использует её в качестве видоискателя.

Рамки вверху и внизу дисплея составляют всего 2,15 мм. В результате соотношение площади экрана к площади лицевой грани составляет 180,6%. Экран имеет защитное стекло из искусственного сапфира. Сам корпус состоит из аэрокосмического титанового сплава, которое втрое прочнее нержавеющей стали. Выступающая тыльная часть выполнена из прочной керамики.

В Mix Alpha используется новый 108-мегапиксельный сенсор Samsung (разрешение — 12032 × 9024), разработанный совместно с Xiaomi. Пиксели камеры объединяются по принципу Quad Bayer в квадраты 2 × 2 с отдельными светофильтрами и для лучшей светочувствительности объединяются в один пиксель, формируя итоговое 27-мегапиксельное изображение.

Сам сенсор размером 1/1,33" должен дать Mix Alpha дополнительные возможности по захвату светового потока. Также аппарат получил 4-осную оптическую стабилизацию на основной камере, лазерную автофокусировку и датчик мерцания.

Xiaomi Mi Mix Alpha.

Презентация Xiaomi Mi Mix Alpha.

Помимо основной камеры аппарат оснащён 20 Мп сверхширокоугольным модулем с поддержкой макросъёмки от 1,5 см. Также имеется 12 Мпикс модуль с телеобъективом, обеспечивающим 2-кратный оптический зум.

Что касается быстродействия, то аппарат работает на однокристальном чипе Qualcomm Snapdragon 855+, здесь имеется 12 Гбайт оперативной памяти и 512-Гбайт флеш-памяти. Поддерживается быстрая 40 Вт зарядка. Ёмкость встроенного аккумулятора 4050 мАч.

Xiaomi Mi Mix Alpha.

Также стоит отметить использование экрана в качестве динамика для излучения звука; ультразвуковой датчик приближения; качественный вибромотор, как в Mi 9 Pro; чувствительные к силе нажатия боковые грани; специальные алгоритмы против неверных нажатий и, разумеется, поддержка сетей 5G.

Сам разработчик позиционирует Xiaomi Mix Alpha как концептуальный смартфон для гиков и отработки множества инновационных технологий. Что касается его стоимости и старта продаж, то аппарат появится в рознице в Китае в конце декабря за 20 тысяч юаней (порядка $2800).