В Интернете появился новый вид мобильного мошенничества. Теперь «попасть» на деньги может любой человек, просто разместивший номер своего мобильного телефона в Сети и пожелавший зарегистрироваться на том или ином социальном сервисе. Как не стать жертвой новой схемы мобильного мошенничества, разбирался наш корреспондент.

В последнее время многие интернет-сервисы для подтверждения регистрации пользователей просят указывать номер мобильного телефона, на который приходит код активации в системе. Так работает система регистрации в популярных социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, некоторые сервисы Google и т.п.

Казалось бы, в чем может быть подвох?

2 рубля превращаются в 200

Дело в том, что Сеть наводнили сайты похожие на социальные сети, файлообменные сети, музыкальные магазины и архивы, ресурсы. Все они предлагают пользователю загрузить музыку, фильмы или другой контент за очень скромную сумму. Когда пользователь, заинтересованный выгодным предложением, выбирает товар, сайт начинает имитировать загрузку выбранного фильма или программы на компьютер.

После «завершения» процедуры, сайт предлагает активировать контент, отправив SMS на короткий номер: при загрузке пакета программ от пользователя могут потребовать платную активацию программного обеспечения, а в случае, если речь идет о фильме, – оплатить якобы необходимый набор кодеков и так далее.

Чтобы избавить пользователя от лишних сомнений, ему предлагают перейти по ссылке на абсолютно легальный сайт агрегатора и лично убедиться в минимальной стоимости «активации». Предлагаемый ресурс действительно содержит список сотовых операторов с расценками за отправленную SMSку, у каждого из них – цена не превышает несколько рублей.

Мошенники маскируются под схему авторизации пользователей на Вконтакте.

Однако внимательный пользователь заметит, что короткий номер на сайте агрегатора не соответствует тому, на который мошенники просят отправить SMS-сообщение. Выбрав же правильный номер, пользователь может несколько удивиться той «скромной» сумме, которую с него требуют за псевдо-активацию якобы загруженного контента. У некоторых операторов она превышает 200 рублей.

Бесплатная платная активация

Кроме описанной схемы, пользователь может столкнуться с еще одним видом мошенничества. На сайте вам предлагается какая-нибудь услуга. Например, бесплатное скачивание мелодий или составление гороскопа. Якобы для защиты от спама и ботов вам необходимо сообщить сервису ваш мобильный номер, после чего на него поступает SMS с паролем. Этот пароль вам будет нужно отправить сервису.

Кажется ничего криминального, вас же ни кто не просил отправить деньги или платную SMS. Но, вскоре вы замечаете, что с вашего мобильного счета начинают списываться средства! И только у своего мобильного оператора вы узнаете, что, после отправки пароля, вы автоматически подписались на платную услугу, о которой было написано в длинных-предлинных и замудренных правилах. Да и кто их читает, эти правила? Тем более, что в них сам черт ногу сломит.

Якобы для защиты от спама и ботов вам необходимо сообщить сервису ваш мобильный номер.

По мнению специалистов «Лаборатории Касперского», появление описанных видов мошенничества связан с тем, что правоохранительные органы пресекли деятельность злоумышленников, занимавшихся созданием блокеров (программ, блокирующих работу компьютере и вымогающих за восстановление работоспособности деньги). Так как блокеры теперь не приносят доход, мошенники ищут новые схемы.

А пока война с мошенниками продолжается. В связи с этим проект «Будь мобильным» призывает пользователей сохранять бдительность при регистрации на любых ресурсах – особенно тех, где просят ввести номер телефона или отправить SMS на короткий номер.