Билайн продолжает рекордными темпами развивать мобильную сеть передачи данных. За последние два года было построено столько же базовых станций 4G, сколько за все остальное время работы компании. В 2018 году Билайн реализовал самый масштабный в своей истории план строительства сети 4G. В 2019 году темп увеличился еще на 30%, и Билайн стал лидером по скорости развития сети 4G среди российских операторов*.

Билайн в Челябинской области за два года удвоил сеть 4G.

В Челябинской области масштабная стройка 4G базовых станций с начала 2018 года увеличила их число в 2 раза. Удвоив сеть 4G, Билайн дал клиентам возможность больше использовать мобильный интернет и заранее подготовил техническую инфраструктуру к очередному витку роста трафика.

Новые базовые станции позволили оператору обеспечить стабильные скорости 4G интернета во всех районах Челябинска. Дополнительное оборудование появились на более чем 50 городских магистралях, среди которых улицы Куйбышева, Братьев Кашириных, Российская, Академика Сахарова, Черкасская, Енисейская, Рылеева и Университетская набережная, Копейское шоссе, Троицкий тракт, Краснопольский, Свердловский, Новоградский проспекты и проспект Ленина. Ёмкость сети была увеличена в аэропорту, местах отдыха горожан и проведения городских мероприятий, торговых и бизнес-центрах, учебных заведениях, на территории спальных районов и социальных объектов.

Билайн в Челябинской области за два года удвоил сеть 4G.

Билайн сделал акцент и на улучшении покрытия сети 4G в крупных городах Челябинской области. Сеть четвертого поколения значительно расширилась в Златоусте, Копейске и Чебаркуле, а также в районных центрах — Аше, Пласте, Миассе, Озерске, Усть-Катаве, Троицке, Аргаяше и других.

2019 год стал годом большой стройки для Магнитогорска. Значительно улучшилось покрытие скоростным 4G-интернетом на улицах Советской, Московской, Комсомольской Чкалова, Полевой и Вокзальной, проспектах Ленина и Карла Маркса.

Билайн в Челябинской области за два года удвоил сеть 4G.

Новые базовые станции, модернизация сети и оптимизация использования частотного диапазона обеспечивают мгновенный доступ к online-ресурсам и быструю загрузку тяжелых файлов. Средние скорости доступа на территории Челябинской области за два года выросли на 81%, что стимулирует жителей активнее пользоваться сервисами с помощью смартфонов.

За два года объем мобильного трафика на одного клиента Билайн в регионе вырос в 2,3 раза, и сейчас абоненты оператора в среднем ежемесячно скачивают около 15 ГБ. В целом, объем передаваемых данных в сети 4G Билайн вырос более чем в 3 раза.

Билайн в Челябинской области за два года удвоил сеть 4G

Стратегия развития сети Билайн синхронизирована с общемировыми трендами. По данным исследования We Are Social и Hootsuite в 2019 году в более половине случаев люди пользуются интернетом со смартфонов. Эта доля постоянно растет, забирая время у компьютеров и ноутбуков. В прошлом году в среднем жители России тратили 2 часа и 26 минут в день на социальные сети, а всего в интернете проводили около 7 часов в день, что больше среднемировых показателей. В ближайшее время мобильный интернет будет основным способом выхода в сеть для большинства пользователей. Билайн предлагает клиентам необходимые скорости, а в будущем и быстрый переход на технологию 5G.

 

* https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news70680.htm