Российский офис американской корпорации Apple подал иск против Федеральной антимонопольной службы. Об этом говорится на сайте Арбитражного суда Москвы. Иск о признании решений и действий (бездействий) незаконными зарегистрировали 23 ноября, рассмотрение заявления назначено на 18 января 2021 года. При этом детали дела не уточняются, однако известно, что все предписания, выданные ФАС России по отношению к Apple, приостановлены до окончания процесса.

Не считает себя монополистом: Apple подала в суд на ФАС России.

Эксперты связывают обращение Apple в суд с решением ФАС о признании Apple монополистом в рамках магазина приложений App Store по жалобе «Лаборатории Касперского». В августе 2020 года антимонопольное ведомство России обязала исключить из правил магазина App Store пункт о праве отклонять приложения по любой причине — даже если они отвечают её требованиям.

Напомним, что в мае 2019 года «Лаборатория Касперского» пожаловалась на Apple в ФАС России из-за методики допуска приложений в App Store. Разработчик защитных решений заявил, что ИТ-гигант необоснованно отказал в размещении сервиса родительского контроля. Отказ совпал по срокам с релизом предустановленного в iOS версии 12 инструмента Screen Time.

Ведомство признало Apple нарушителем и установило, что компания злоупотребила доминирующим положением на рынке, ограничив возможности по распространению сторонних сервисов. ФАС России предписала исключить до 30 ноября из правил App Store пункт о недопуске приложений по любой причине. В случае невыполнения требований, Apple грозит штраф в 500 тысяч рублей.

В пресс-службе ФАС заявили, что не получали уведомления об исполнении предписания, но у компании есть ещё пять рабочих дней для отчёта. Apple могла обжаловать решение в течение трёх месяцев.

По всей видимости, исковое заявление как раз и есть попытка обжалования решений ФАС. В итоге Арбитражный суд Москвы рассмотрит дело по существу 18 января 2021 года.