Вечером 30 января ряд онлайн-ресурсов и сайтов в национальной доменной зоне RU оказался недоступным. Координационный центр доменов .RU/.РФ сообщает о том, что техническая проблема затронула зону .RU. Причина связана с нарушением адресации в глобальной инфраструктуре DNSSEC. Специалисты Технического центра Интернет и МСК-IX работают над устранением ситуации. В настоящее время идут восстановительные работы.

Названы причины масшабного сбоя в Рунете.

По состоянию на 20:45 по уральскому времени пользователи сообщают об отсутствии доступа к сайтам и сервисам крупных банков, маркетплейсов и прочих часто используемых россиянами служб, включая «Яндекс» и «ВКонтакте». Сообщения о трудностях с доступом к сайтам и проблемах в работе приложений стали массово поступать примерно в 20:30 по уральскому времени.

Сообщается, что причиной этих проблем стала поломка DNSSEC — набора расширений протокола DNS, призванного гарантировать достоверность и целостность данных. Временным решением является подключение к сервисам по IP адресу. Проблема затронула сервисы различных провайдеров РФ, так как цифровые подписи доменов в зоне RU оказались подписаны неправильно.

Технология DNSSEC крайне важна, она добавляет к DNS цифровые подписи, которые обеспечивают подтверждение подлинности DNS-записей и обеспечивают целостность данных в DNS, что является непременным условием для надёжной идентификации веб-ресурсов в сети. Благодаря этой технологии в доменной зоне RU снижается до нуля вероятность подмены IP-адреса при хакерских атаках.

По данным СМИ, сбой произошёл у АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет», и его специалисты уже занимаются устранением неполадок. «Работаем над технической проблемой, не могу сейчас говорить», — заявил журналистам директор Координационного центра доменов Андрей Воробьёв.