/ / Hi-Tech

С начала 2009 года статистика угонов автомобилей в нашей области просто зашкаливает. То и дело на ленте новостей появляются сообщения о новых и новых угонах. За сводками ГАИ стоят реальные люди, пережившие трагедию, может быть даже наши знакомые, друзья. Зачастую единственным способом уберечь автомобиль от кражи являются мобильные технологии. Они же помогут быстро разыскать машину.

Каждый день в сводку ГИБДД попадает внушительный список угнанных машин. Любимые места автоворов — парковки во дворах, площадки возле развлекательных центров и крупных магазинов. Масла в огонь подливает кризис и последующий рост любителей легкой наживы. Только в 2008 году, по информации ГИБДД, в Свердловской области было угнано около 4,1 тыс. машин, а в Челябинской - 2,35 тыс. Около трети из них удалось найти и вернуть владельцам. Как можно противостоять преступникам и быть спокойными за сохранность своего «железного коня»?

На помощь автолюбителям приходят мобильные технологии.

Одной из наиболее современных и эффективных способов, которые предотвращают возможность угона автомобиля, является спутниковая GPS-система охраны. Она также позволяет быстро находить местоположение конкретных транспортных средств в любой точки России и мира.

Вся технология основана на использовании современных средств спутниковой навигации, мобильной связи, электронной картографии и интернет. Для определения местоположения транспортного средства объект оснащается специальным устройством – бортовым модулем [крепится к корпусу автомобиля]. Он представляет собой небольшой блок, в котором находится навигационный приемник.

Навигационный приемник на основе данных, вычисляет текущие значения координат: широты, долготы, высоты, скорости и направления движения транспортного средства и передает данные на центральный сервер. Все необходимые расчеты производятся на основе информации с GPS-спутников.

 Только в 2008 году, по информации ГИБДД, в Свердловской области было угнано около 4,1 тыс. машин, а в Челябинской - 2,35 тыс.

Вся технология основана на использовании современных средств спутниковой навигации, мобильной связи, электронной картографии и интернет.

Дистанционная передача команд управления бортовым модулем транспортного средства обеспечивает удаленное программирование устройства под выполнение конкретного задания. Например, в случае неадекватного поведения водителя или изменения интервала определения координат система просто-напросто заблокирует двигатель автомобиля.

Передача данных осуществляется через каналы операторов сотовой связи [GPRS/EDGE/3G], что позволяет четко и быстро получать информацию и реагировать на сигналы «тревоги». Все данные поступают в диспетчерский центр и на специальное программное обеспечение клиента. Также информация хранится в «черном ящике» устройства.

В случае попытки несанкционированного проникновения в автомобиль или срабатывания одного из установленных датчиков, или сигнала специальной «тревожной» кнопки, в диспетчерский центр передается сигнал «тревога». Диспетчер на своем мониторе видит причины сигнала и координаты транспортного средства в режиме реального времени.

 Самые дешевые комплекты охранно-поисковой системы стоят порядка 50 000 рублей.

На российском авторынке первые спутниковые противоугонные системы стали появляться около шести лет назад, и на сегодняшний день это лучшее средство защиты от угонов. Их единственный серьезный недостаток - цена. Плюсы «элитных» вариантов - возможность интернет-локации, предоставление информации о местоположении автомобиля по телефону, отправление sms-уведомлений о нарушении контролируемых параметров на сотовый телефон владельца.

Самые дешевые комплекты охранно-поисковой системы стоят порядка 50 000 рублей. Кроме того, клиент должен будет каждый месяц оплачивать от 1 200 до 5 000 рублей за обслуживание.

Более дорогие комплексы мобильной охраны могут передавать данные на диспетчерский пункт даже в отсутствии сигнала сотовой сети. Такая технология называется «защищенная сеть с плавающим покрытием». Последние модели имеют в своем арсенале радиомаяки, работающие на частоте, отличной от GSM, и позволяющие определить местонахождение автомобиля методом локации.

Одной из наиболее современных и эффективных способов, которые предотвращают возможность угона автомобиля, является спутниковая GPS-система охраны.

В базовый пакет услуг спутниковой охранно-поисковой системы входит техническая помощь на дорогах, а также вызов эвакуатора без оплаты на месте.

Стоит также отметить, что в базовый пакет услуг спутниковой охранно-поисковой системы входит техническая помощь на дорогах, а также вызов эвакуатора без оплаты на месте.

В Европе и США спутниковые технологии активно внедряются не только в личных автомобилях, но и в общественном транспорте. Мобильные технологии инновации обеспечивают максимальную безопасность на дорогах и не оставляют малейшего шанса угонщикам.