В рамках анонса новых продуктов Apple объявила о выпуске беспроводных наушников AirPods Pro, зарядный кейс которых получил разъём USB-C. Ранее яблонная компания представила смартфоны, в которых также используется порт USB Type-C. Нововведения призваны упростить процесс зарядки пользователям.

Наушники AirPods Pro получили обновление с разъёмом USB-C.

Владельцы новых iPhone 15 и AirPods Pro смогут использовать для зарядки устройств один и тот же кабель. В дополнение к этому реализована возможность зарядки наушников напрямую от iPhone.

Новая версия AirPods Pro в аппаратном плане ни чем не отличается от выходивших ранее наушников. Разница лишь в порте для зарядки: ранее это был Lightning, а сейчас – USB-C. В то же самое время обновлённая версия получила ряд программных особенностей. Это, например, функция Adaptive Audio (определяет музыкальные предпочтения пользователя) и Conversation Awareness (автоматически активирует режим прозрачности и снижает громкость проигрываемой музыки при обнаружении речи).

Новые беспроводные наушники с портом USB Type C от компании Apple.

Кроме того, Apple выпустит проводные EarPods с разъёмом USB-C на замену актуальной версии с коннектором Lightning. Таким образом новые iPhone сохранят совместимость с проводными наушниками, у которых по-прежнему немало поклонников.   

Наушники AirPods Pro с футляром, оснащённым интерфейсом USB Type-C, поступят в продажу вместе с iPhone 15 после 22 сентября. Приобрести их можно будет за $249 (примерно 24 500 рублей). EarPods с разъёмом USB-C уже предлагаются на сайте Apple по цене $19 (примерно 2 000 рублей).