Скорость мобильного интернета в Челябинской области в сети оператора МегаФон выросла на 25% по сравнению со вторым кварталом 2021 года. Объём скачанной информации за период с июля по сентябрь превысил уровень в 10 млн фильмов в HD-качестве. Это стало возможным благодаря модернизации инфраструктуры и строительству новых объектов связи в крупных городах, а также небольших населённых пунктах Южного Урала.

Общение по мобильному телефону.

Аналитики МегаФона проанализировали объём данных в сети 4G Челябинской области и пришли к выводу, что самые активные пользователи интернета живут и работают в столице региона, Челябинске, а также в Магнитогорске и Миассе. Так, в областном центре на одного абонента в среднем приходится 27 ГБ интернет-трафика в месяц. Такого объёма данных хватит для проведения совещаний в Skype на протяжении 150 часов без перерыва.

Среди сельского населения рекордсменами в использованию глобальной сети стали жители крупнейшего населенного пункта Сосновского района - Долгодеревенского. На одного абонента здесь приходится в месяц около 7 ГБ. Этот объём равноценен 60-часовому беспрерывному звучанию радио онлайн. Вторую и третью строчки  заняли жители сёл Миасское и Кременкуль.

«За последние 3 месяца мы модернизировали порядка 50 объектов связи и расширили ёмкость сети LTE. Это  позволило увеличить скорость мобильного интернета в 13 малых населенных пунктах региона. Так, средняя скорость выросла до 40 Мбит/с. Помимо этого, инженеры установили новое телеком-оборудование в местах отдыха – на Тургояке, Большом Еланчике, Кременкуле, в санатории «Урал» рядом с Южноуральском, на курорте «Красный камень» и в горнолыжном комплексе «Солнечная долина», - рассказал технический руководитель МегаФона в Челябинской области Виталий Сироткин.