В свердловском ГУФСИН решили внедрять новые технологии. На днях в СИЗО №1 Екатеринбурга открылся интернет-магазин. Теперь все желающие могут заказать для родственника или знакомого, содержащегося в СИЗО-1, разрешенные к передаче продукты питания и товары первой необходимости – мази, крема, шампуни, мыло, на сайте fsin-zakaz.ru. Как отмечают в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, оплачивается данная услуга через квитанцию, терминалы или банковские карты.

«Родственникам больше нет необходимости везти с собой тяжелые сумки, а ведь многие из них живут за сотни километров от Екатеринбурга, – говорит старший инспектор интендантского и хозяйственного обеспечения СИЗО-1, старший лейтенант внутренней службы Ирина Казанцева. – При передаче заказа обвиняемому или осужденному не нарушается целостность упаковки, все передается в товарном виде». Продукты и товары первой необходимости закупаются у поставщиков по низким ценам, – подчеркивают в ГУФСИН по Свердловской области.

Еще одна новинка в работе с осужденными и родственниками – появившаяся возможность переписки по электронной почте. Письма с фотографиями от родственников приходят на компьютер по адресу fsin-pismo.ru уже оплаченные. «Мы каждое письмо прочитываем, распечатываем и передаем адресату – обвиняемому или осужденному, все происходит очень быстро», – рассказала инспектор по проверке доставки корреспонденции СИЗО-1, прапорщик внутренней службы Елена Бутакова. Цена для родственников осужденных общедоступна – 50 рублей за лист формата А-4. Количество писем не ограничено, – отмечают в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области.

Новый Регион, Таисья Исупова

// Взято с http://www.nr2.ru/.