На V ежегодный Всероссийский конкурс для региональных журналистов «Технологии для жизни – Больше возможностей!», который проводит ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком», поступило уже более 400 заявок с Урала. Автором «юбилейного», четырехсотого, материала стала корреспондент старейшей газеты Южного Урала «Челябинский рабочий» Наталья Мещерикова.

Конкурс журналистов.

Обзор «Нас снимают камеры», опубликованный в рубрике «События. Суть», рассказывает о новом элементе одного из самых интересных и эффективных IT проектов «Безопасный город». Программа фотовидеофиксации, инициированная Правительством Челябинской области и реализуемая «Ростелекомом», вошла в топ самых обсуждаемых тем в 2015 году и до сих пор находится в фокусе внимания журналистов и жителей южноуральской столицы. Теперь кроме фиксации нарушений на дорогах, «Безопасный город» сможет обеспечивать общественную безопасность в местах отдыха и на оживленных перекрестках. Новые видеокамеры уже установлены и готовятся к эксплуатации.

Наталья Мещерикова часто пишет репортажи о работе таких серьезных ведомственных подразделений, как полиция, ФСБ, прокуратура, госавтоинспекция, и тема «Безопасного города» ей очень близка. В новом тексте Наталье удалось собрать факты, подтверждающие эффективность постов видеонаблюдения, доказать, что с их помощью челябинские правоохранители стали раскрывать больше преступлений и даже их предотвращать. Прочитать обзор Натальи можно на сайте конкурса: http://www.smi.rt.ru/works/7699/.

«Очень важно, чтобы журналисты получали новости проектов оперативно и из первых уст. Компании «Ростелеком» это удается. На пресс-конференции, посвященной новым камерам охраны общественного порядка в Челябинске, мы получили не только интересные детали проекта непосредственно от его разработчиков, но и услышали мнение тех, кто будет пользоваться системой видеонаблюдения – представителей полиции и ГИБДД. Наш город должен стать безопаснее с новыми камерами, которые будут следить за нарушителями спокойствия, гарантируя неотвратимость наказания. И тогда у жителей появится уверенность в том, что они могут свободно гулять, жить, отдыхать».

V ежегодный Всероссийский конкурс журналистов «Технологии для жизни – больше возможностей» организован «Ростелекомом» совместно с компанией ZTE и проводится для привлечения региональных СМИ и блогеров к объективному и более качественному освещению технологических трендов, развития инновационных технологий и сервисов и их применения в разных сферах жизни общества.