В рамках единого дня голосования, который пройдёт в этом году 10 сентября, жители 25 регионов могут проголосовать дистанционно без необходимости приходить на избирательный участок. Для этого предварительно необходимо подать соответствующее заявление через Госуслуги. О желании голосовать через интернет уже заявили более 400 тыс. человек.

Через Госуслуги подано более 400 тыс. заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании.

Проголосовать онлайн можно на выборах депутатов Госдумы, глав субъектов, региональных парламентов и органов местного самоуправления.

Для того чтобы принять участие в голосовании необходимо подать заявление на Госуслугах. При этом данные в учётной записи должны совпадать с данными регистра избирателей ЦИК России. Заявление впоследствии можно отозвать, если человек передумает.

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в этом году будет применяться в 25 регионах:

    Алтайский край

    Архангельская область

    Белгородская область

    Владимирская область

    Воронежская область

    Калининградская область

    Камчатский край

    Курская область

    Липецкая область

    Москва (mos.ru)

    Московская область

    Ненецкий автономный округ

    Нижегородская область

    Новосибирская область

    Оренбургская область

    Пермский край

    Псковская область

    Республика Карелия

    Республика Крым

    Свердловская область

    Томская область

    Тульская область

    Челябинская область

    Чувашская Республика – Чувашия

    Ярославская область

Приём заявлений для дистанционного электронного голосования продлится до 4 сентября 23:59 МСК, за исключением Свердловской (до 5 сентября 23:59 МСК), Челябинской и Томской областей (до 6 сентября 23:59 МСК).

Для тех, кто в день голосования будет далеко от дома, на Госуслугах работает сервис «Мобильный избиратель». Он позволяет голосовать не по месту прописки в пределах избирательного округа. С помощью сервиса можно выбрать удобный избирательный участок на дополнительных выборах депутатов Госдумы, а также на региональных кампаниях.

По статистике Минцифры, наибольшее число заявлений на ДЭГ подали жители Московской области, Алтайского края и Псковской области. В ТОП-5 также вошли Воронежская и Нижегородская области.