В Сбербанке предупредили пользователей о необходимости обновить мобильные приложения для мобильных устройств, работающих на базе операционных систем Android и iOS. После 19 января 2023 года работоспособность устаревших версий приложений будет ограничена.

Новое приложение Сбербанк Онлайн.

Некоторые клиенты Сбербанка с начала 2023 года начали получать уведомления о том, что устаревшие версии приложений прекратят работу. В качестве альтернативы им предлагается перейти на веб-версию онлайн-банка, установить новое приложение самостоятельно или обратиться в отделение банка.

 «Ваше приложение „Сбербанк онлайн” сильно устарело и 19 января 2023 года перестанет работать. Обновить его не получится: операционная система вашего телефона не поддерживает установку новой версии. Рекомендуем использовать веб-версию „Сбербанк онлайн”», — говорится в сообщении, полученном одним из клиентов банка.

В самом банке уточнили, что это затронет лишь небольшое число его клиентов — только тех, у кого установлены самые старые версии приложения. Им уже неоднократно отправлялись соответствующие уведомления.

Стоит отметить, что с весны 2022 года приложения «Сбербанка» были удалены из магазинов Google Play и Apple App Store. Для устройств под управлением Android банковский клиент можно установить из стороннего источника — скачать его с сайта банка или из магазина RuStore. Владельцы техники Apple могут обратиться в отделение «Сбербанка» за помощью — сотрудники банка помогут установить новую версию приложения на смартфон.