/ / Мобильная связь

Российский сотовый оператор МТС продолжает развитие сетей LTE на новом диапазоне 1800 МГц. Пару месяцев назад компания начала тестировать соответствующие сети в Башкирии, однако к концу этого года МТС собирается запустить новую сеть LTE в Москве и Московской области.

iPhone 5.

Об этом сообщает газета «Ведомости», информацию также подтвердили нашей редакции в пресс-службе оператора. По словам представителей МТС, LTE на диапазоне 1800 МГц будет доступна в Москве уже в декабре, а полноценный запуск сети произойдет в первом квартале следующего года.

Это означает, что владельцы iPhone 5 и iPad mini первого поколения с сотовым модулем, которые ранее не могли пользоваться LTE в России, получат доступ к сети благодаря МТС. Смартфон не поддерживает нынешние частоты, используемые российскими операторами, однако за счет расширения у него появится такая возможность. Отсюда — довольные обладатели iPhone 5, которые захотят присоединиться к числу абонентов МТС. Хитрый ход.

О планах «Билайна» и «Мегафона» запустить LTE на 1800 МГц пока не известно. Обе компании активно занимаются запуском сети LTE-A, обеспечивающей скорость передачи данных до 300 Мбит/с, и не оглядываются назад. На наш запрос представители операторов сообщили, что «Билайн» и «Мегафон» активно следят за рыночными тенденциями.

Что касается новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus, то все модификации смартфонов вне зависимости от страны происхождения работают с российскими сетями LTE «из коробки». Это стало возможным благодаря расширению списка поддерживаемых частот самой Apple.