В скором времени на Едином портале государственных услуг можно будет оформить выплаты при рождение ребёнка, достижении пенсионного возраста и многих других без подачи специальных заявлений. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты. Соответствующих функционал уже проходит финальное тестирование.

На «Госуслугах» можно будет оформлять социальные выплаты в автоматическом режиме.

В Министерстве труда и социальной защиты заявили, что с запуском новых функций на «Госуслугах» у граждан отпадёт надобность в подаче отдельных заявлений в государственные ведомства. Всё будет происходить в автоматическом режиме. Для получения выплат будет необходимо указать лишь актуальные банковские реквизиты.

Нововведения коснутся мер государственной поддержки, связанных с наступлением жизненных событий, таких как рождение ребёнка, достижение пенсионного возраста и т.п. Выплаты нуждающимся категориям граждан, в том числе пособия по безработице, будут начисляться по заявлению, но предоставлять дополнительные справки не потребуется, отметили в Минтруде.

Новый функционал на сайте госуслуг появится в рамках внедрения принципов социального казначейства, о которых президент Владимир Путин сообщил в послании Федеральному собранию в апреле 2021 года. Тогда глава государства поручил с 2022 года предоставить гражданам возможность оформлять социальные выплаты на портале госуслуг.

В Минтруде после этого заявили, что социальное казначейство полностью заработает в 2025 году и позволит усилить адресность социальных выплат. Система объединит данные информационных систем на единой платформе ЕГИССО (Единая государственная информационная система социального обеспечения). При этом государство сможет просто и быстро назначать меры поддержки самым разным категориям граждан.